Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по антикоррозионному составу


surok1
Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой раздел можно задать вопрос по приготовлению антикора? Возможно, где-то отдельно есть раздел антикоров, поскольку тема актуальна всегда? 

Дело в том, что в одном из журналов ИР я наткнулся на рецепт консервирующей смеси: нитрит натрия 15г+уротропин15г+этиленгликоль10мл в 10% растворе ланолина в бензине (до 1л.). Приготовлялся и использовался он на Подольской фабрике швейных машин. Только вот как приготовлялся, сие тайна и не указано. В 10мл этиленгликоля наверное можно растворить 2г уротропина, а растворится ли нитрит, мне неизвестно. Надо ли делать суспензию физическими методами (например, электрогидравлическим эффектом Юткина) и будет ли она работать, тоже неизвестно. Очень хочется повторить.

Изменено пользователем surok1
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть вероятность что насчёт количества нитрита натрия и уротропина журналист перепутал порядок чисел. Не 15г, а 1,5г.

Мне удалось достать кило нитрита, уротропин я взял в магазине как "сухое горючее", вместо этиленгликоля- тормозная жидкость для ВАЗ классики.

Тормозная жидкость залитая в смесь нитрита и уротропина чуть пожелтела. Я её грел на водяной бане и мешал. В какой пропорции что растворилось непонятно. Можно удовлетвориться этим. Можно растворить отдельно, посмотреть сколько нитрита растворилось, потому что уротропин определённо немного растворился. Но толку с этого маловато будет, всё равно вещества должны быть в равновесии. :) 

Гаражные самодельщики кажется порошки прямо в разогретое пушсало сыпят. Мне кажется, этиленгликоль должен конкурировать за смачивание с маслом. То, что смочено этиленгликолем, на это уже другое не лепится. 

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
14.09.2023 в 18:36, surok1 сказал:

Есть вероятность что насчёт количества нитрита натрия и уротропина журналист перепутал порядок чисел. Не 15г, а 1,5г.

Мне удалось достать кило нитрита, уротропин я взял в магазине как "сухое горючее", вместо этиленгликоля- тормозная жидкость для ВАЗ классики.

Тормозная жидкость залитая в смесь нитрита и уротропина чуть пожелтела. Я её грел на водяной бане и мешал. В какой пропорции что растворилось непонятно. Можно удовлетвориться этим. Можно растворить отдельно, посмотреть, но толку с этого маловато будет, всё равно вещества должны быть в равновесии.

Во-первых, вам надо брать не тормозную жидкость (кто его знает, что там намешано), а чистый этиленгликоль, т.к.

"Этиленгликоль используется в качестве соединения-ингибитора покрытия, которое представляет собой защитный барьер в виде твердого вещества, пленки или жидкости, наносимой на металлическую поверхность для предотвращения коррозии. Эти барьерные покрытия обладают химическими или физическими свойствами, которые предотвращают коррозионную реактивность и/или разрушение материала из-за внешних факторов. Покрытия-ингибиторы создают пассивирующий слой на защищаемом ими металле, который предотвращает контакт с водой, химическими веществами и другими материалами, вызывающими коррозию. Пассивация снижает реактивность за счет электрохимической поляризации".

https://www.ataman-chemicals.com/ru/products/etilenglikolb-2856.html

 

Во-вторых, судя по вашему рецепту, речь здесь идет о создании эмульсии этиленгликоля в бензине.

Ссылка на комментарий
14.09.2023 в 21:07, aversun сказал:

тормозную жидкость (кто его знает, что там намешано), а чистый этиленгликоль, т.к.

Тормозуха по моему совсем не этиленгликоль.

Гликоли вроде в антифризах используют

Цитата

Основа современных, наиболее распространенных - полигликоли и их эфиры. Гораздо реже применяют силиконы.

Полигликоли это другая опера

Ссылка на комментарий

Жидкость тормозная Лукойл DOT3. Состав: "олигомеры оксида этилена" :)  с присадками, антикоррозионными, антиокислительными, антипенными. Поскольку присадки несколько удорожают продукт, кажется их там по минимуму. Конечно, лучше антифриз-концентрат. Просто я не смог его достать. Извините. Кажется в этом я ошибся.

Цвет был белый, совершенно прозрачный. Вязкости почти никакой.

Ещё через неделю у меня будет Трилон-Б, посмотрю его растворимость в тормозухе.

В 14.09.2023 в 16:07, aversun сказал:

Во-первых, вам надо брать не тормозную жидкость (кто его знает, что там намешано), а чистый этиленгликоль, т.к.

 

Во-вторых, судя по вашему рецепту, речь здесь идет о создании эмульсии этиленгликоля в бензине.

Трудно с этим спорить, да.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
В 15.09.2023 в 02:17, dmr сказал:

И этиленгликоль разные вещи 

Да.  :) Теперь я это сознаю. Свойств "олигомеров оксида этилена" я не знаю. Попробую искать.

Изменено пользователем surok1
Ссылка на комментарий
14.09.2023 в 07:48, surok1 сказал:

Нитрит натрия и уротропин, антиокислители, этиленгликоль - хороший растворитель, который лучше воды будет эмульгироваться с маслом и бензином, ну а ланолин в бензине консервирующая смазка

Есть практически готовые составы

Screenshot_2023-09-15-10-34-46-674_com.android.chrome.jpg

Антифриз, а не тормозуха 

Ссылка на комментарий
15.09.2023 в 08:33, dmr сказал:

ну а ланолин в бензине консервирующая смазка

Ланолин здесь прежде всего является эмульгатором, который позволяет сформировать стабильную эмульсию.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Раствор в бензине выглядит малореальным, в т.ч. и в виде эмульсии.

Вообще, похоже на компоненты трех отдельных составов обработки черного металла. Сначала травление изделия в кислоте с уротропином. Потом нагревание его в расплаве NaNO2 с NaOH что приводит к воронению. И после отмывки пропитка бензиновым раствором ланолина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...