Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кислые соли одноосновных кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

@yatcheh в том то и дело, что наука не терпит авторитеты, она предпочитает доказательства. Вот лично я сделал предположение о строении данного вещества на основании его состава и свойств. Оно может быть ошибочным и я к этому готов. Что касаемо вашего предположения, мне больше всего интересно почему у вещества такой состав и такие свойства. Так что если найдёте ссылки - кидайте, мне будет интересно их изучить! 

Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 20:07, Alex Ferrum сказал:

@yatcheh в том то и дело, что наука не терпит авторитеты, она предпочитает доказательства. Вот лично я сделал предположение о строении данного вещества на основании его состава и свойств. Оно может быть ошибочным и я к этому готов. Что касаемо вашего предположения, мне больше всего интересно почему у вещества такой состав и такие свойства. Так что если найдёте ссылки - кидайте, мне будет интересно их изучить! 

 

Подвела меня память :an: Там был всё-таки тетрагидрофторид триэтиламина. Саму статью, именно ему посвящённую я не нашёл,  нашёл только в другой статье упоминание о проблеме устойчивости этой соли (и ей подобных):

 

Цитата

Исключительная стабильность соединений амин*4HF, образующихся с триметил-
и триэтиламином, в настоящее время не может быть объяснена.
Соединения с меньшим содержанием фтористого водорода не могут быть получены. Например, триэтиламин*2HF образуется при разложении тетраэтиламмонийфторида по типу Гофмана [26]; однако он не может быть образован путем удаления фтористого водорода из триэтиламина*4HF в вакууме.
В любом случае, они удерживают фтористый водород настолько плотно, что при нагревании в вакууме они просто перегоняются, а не теряют фтористый водород.

 

[Journal of Molecular Structure, 193 (1989) 241-262
HYDROGEN BONDING
Part 27. Amine/hydrogen fluoride molecular complexes.
RONALD R. LOVELACE and KENNETH M. HARMON]
 

Попутно попалась статья про пиридин*3HF. Тоже перегоняющаяся жижа - ионная жидкость. Пишут, что не проявляет коррозионной активности по оношению металлам в отсутствие воды. Но что интересно - эта соль может обезвожена в вакууме без потери HF.

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...