Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тионилхлорид синтез


VLOY0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 26.10.2023 в 23:09, Shizuma Eiku сказал:

Сначала хлорировать фосфор избытком хлора, а потом пропустить в PCl5 просушенный SO2 получаемый реакцией концентрированной серной кислоты и меди.

а нахрена вообще тионил тогда если хлористым фосфором можно сразу получать хлорангидрид кислоты?

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 01:51, Shizuma Eiku сказал:

то или иное вещество пропускается в избытке относительно другого.

я не хочу опять это начинать..? кажется я там уже все сказал, ну, раз я неправильно думаю как с газами надо работать, пусть так и будет?

это был просто подъёб)

В 27.10.2023 в 01:51, Shizuma Eiku сказал:

надо попробовать.

надо, да, надо))

В 27.10.2023 в 11:30, VLOY0 сказал:

Мало кто продает да и ценник кусается. И есть интерес получить самому 

Самому лучше получать чтото интересное, а это колхозная херня, малоприятная в получении во всех отношениях

Ангидрид насколько я знаю более доступен, выше кипит и годится практически для всего того же самого

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 13:03, BP2 сказал:

А пропионовая кислота то у вас есть?

Да, пропионка имеется. К слову в википедии есть вот такая реакция хлорирования фосгеном. Если соблюдать ТБ не легче ли так?

Без имени.png

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 14:24, VLOY0 сказал:

Да, пропионка имеется. К слову в википедии есть вот такая реакция хлорирования фосгеном. Если соблюдать ТБ не легче ли так?

Без имени.png

Вам нужен пропионилхлорид или пропионовый ангидрид?

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 15:32, BP2 сказал:

Вам нужен пропионилхлорид или пропионовый ангидрид?

Нужен именно пропионилхлорид, с ангидридом было бы все проще.

 

В 27.10.2023 в 15:27, BP2 сказал:

у вас он есть?

Баллоном с фосгеном к сожалению или к счастью не обзавелся. По получению имеются вот такие реакции, из реализуемых с натяжкой наблюдаю лишь четвертую

ФФ.png

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 16:02, VLOY0 сказал:

Баллоном с фосгеном к сожалению или к счастью не обзавелся. По получению имеются вот такие реакции, из реализуемых с натяжкой наблюдаю лишь четвертую

 

Хлор если есть то фосген не нужен. Сера лучше.

В 26.10.2023 в 18:26, VLOY0 сказал:

Интересует получение тионилхлорида по реакции SO3+SCl2. Подскажите реализуемо ли в лабораторных условиях? Быть может есть другая альтернатива с использованием SCl2? Заранее спасибо

SCl4 + H2O => SOCl2 + 2HCl.

 

Она же  

 

SCl4 + 2CH3CH2COOH => SO2 + 2CH3CH2COCl + 2HCl

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 16:02, VLOY0 сказал:

Баллоном с фосгеном к сожалению или к счастью не обзавелся. По получению имеются вот такие реакции, из реализуемых с натяжкой наблюдаю лишь четвертую

 

в общем, теоретически, хлорировать можно серой и хлором, при ну. Без фосгенов

Ссылка на комментарий
В 27.10.2023 в 16:39, BP2 сказал:

SCl4 + H2O => SOCl2 + 2HCl.

не получится там тионилхлорид, SO2 пойдет. Если через серу получать то из вариантов S+Cl2 = SCl2
SCl2+SO3=SOCl2
Дилема ещё в том, что все это крайне не стабильно и SCl2 спокойно переходит в S2Cl2. Метод крайне неприятный

 

В 27.10.2023 в 16:39, BP2 сказал:

лор если есть то фосген не нужен. Сера лучше.

Ну объективно если с фосгеном можно, то это куда лучше. Слишком запарный метод делать с нуля из элементарной серы.
Главный вопрос как этот процесс производить, просто пропускать фосген через пропионовую кислоту или как

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...