Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сахароза


kpokodil4
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Изучаю биохимию, сейчас остановился на углеводах, и никак не могу понять, почему везде сахарозу рисуют так?

image.jpeg.2ba7bd905e42e866b95d3009c4dd9a74.jpeg

Вопрос в том, что сахароза состоит из α-D-глюкозы и β-D-фруктозы, если с глюкозой все в порядке, то вот фруктоза в структуре сахарозы вызывает вопросы, вот структура β-D-фруктозы:

β-D-фруктоза - свойства, реакции

Окей, понятно что мы развернули полуацетальным остатком к глюкозе, но каким образом -OH группа оказалась внизу? При это водород при пятом углероде находится вверху, структуру как будто перевернули вверх ногами, тогда встает вопрос, а почему кислород в цикле смотрит вверх, а не вниз? Наиболее понятной является такое изображение сахарозы:

Сахароза - структурная формула, строение и состав, химические свойства

Но вот как из такого изображения сахарозы получить наиболее распространённое, как на первом изображении мне вообще не понятно, какие бы я геометрические операции не пытался бы проводить в уме, у меня не получается сделать так, что бы -OH группа полуацетального фрагмента фруктозы оказалась внизу, при этом кислород в фуранозном цикле вверху и это все еще был остаток именно β-D-фруктозы

 

Ссылка на комментарий
  • Решение
09.11.2023 в 23:52, kpokodil4 сказал:

При это водород при пятом углероде находится вверху, структуру как будто перевернули вверх ногами

Так и есть, перевернули. Относительно оси, которая лежит в "плоскости" кольца, идёт от нас и проходит через кислород цикла.

 

09.11.2023 в 23:52, kpokodil4 сказал:

вопрос, а почему кислород в цикле смотрит вверх, а не вниз?

Этот кислород лежит в "плоскости" цикла, он не может смотреть ни вверх, ни вниз. Мы смотрим на цикл немного сверху, поэтому кислород по прежнему видим вдали, то есть будто бы сверху.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...