Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем восстановить титан из диоксида?


Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я недавно проводил эксперименты по магниетермии. Так получилось, что смесь не хотела полностью гореть, а полученный металл не сплавлялся. (Эксперимент с оксидом железа III)

Скажите пожалуйста, чем лучше восстановить титан? Можете подсказать пропорции смеси?

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 13:02, ArtyCentillion сказал:

Я недавно проводил эксперименты по магниетермии. Так получилось, что смесь не хотела полностью гореть, а полученный металл не сплавлялся. (Эксперимент с оксидом железа III)

Скажите пожалуйста, чем лучше восстановить титан? Можете подсказать пропорции смеси?

Тогда кальцием и натрием температура плавления титана слишком высокая, чтобы он спекался в кустарных условиях. При производстве титана сначала получают титанрвую губку, которую потом перерабатывают в монолитный металл

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 13:17, Arkadiy сказал:

Тогда кальцием и натрием температура плавления титана слишком высокая, чтобы он спекался в кустарных условиях. При производстве титана сначала получают титанрвую губку, которую потом перерабатывают в монолитный металл

С кальцием будет примерно тоже что и с магнием, а с натрием будет куда хуже, потому как натрий уже при 900С закипает, а температура реакции куда выше.

Вообще чтоб мигниетермия титана хорошо шла нужно процесс вести с большими объемами, либо предварительно прогревать смесь. И обязательно хорошо высушивать.

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 13:35, Вадим Вергун сказал:

С кальцием будет примерно тоже что и с магнием, а с натрием будет куда хуже, потому как натрий уже при 900С закипает, а температура реакции куда выше.

Вообще чтоб мигниетермия титана хорошо шла нужно процесс вести с большими объемами, либо предварительно прогревать смесь. И обязательно хорошо высушивать.

4,7кг подойдёт?)

В 10.11.2023 в 13:17, Arkadiy сказал:

Тогда кальцием и натрием температура плавления титана слишком высокая, чтобы он спекался в кустарных условиях. При производстве титана сначала получают титанрвую губку, которую потом перерабатывают в монолитный металл

А что Вы скажете на счёт алюминия, если он будет вместо магния? Просто у меня будет смесь из (TiO2, Cr2O3, V2O5, ZrO2, MoO3)

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 14:02, ArtyCentillion сказал:

Я недавно проводил эксперименты по магниетермии. Так получилось, что смесь не хотела полностью гореть, а полученный металл не сплавлялся. (Эксперимент с оксидом железа III)

Скажите пожалуйста, чем лучше восстановить титан? Можете подсказать пропорции смеси?

Кальцием 

В 10.11.2023 в 14:35, Вадим Вергун сказал:

С кальцием будет примерно тоже что и с магнием,

Не будет с кальцием тоже самое. С магнием будет окись титана TiO или титанат магния вообще MgTiO3, с кальцием чистый титан

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 14:46, ArtyCentillion сказал:

А что Вы скажете на счёт алюминия, если он будет вместо магния? Просто у меня будет смесь из (TiO2, Cr2O3, V2O5, ZrO2, MoO3)

Нужен кальций, но противоречивые данные а вот алюминий в избытке может восстановить до титана 3TiO2 + 4Al => 3Ti+ 2Al2O3

 

Изменено пользователем BP2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 14:06, BP2 сказал:

Нужен кальций, но противоречивые данные а вот алюминий в избытке может восстановить до титана 3TiO2 + 4Al => 3Ti+ 2Al2O3

 

Будет ли слиток? Или получится порошок

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 14:49, BP2 сказал:

Наврядли там слиток будет. Оксид алюминия с порошком титана

А если я добавлю флюс и ускоритель, в интернете видел подобное.  https://youtu.be/KvS5ArKffag?feature=shared

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...