Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем восстановить титан из диоксида?


Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.11.2023 в 22:11, BritishPetroleum сказал:

Я случайно смотрел ролик про производство титана на одном заводе в России. Так вот там люди знают в каком агрегатном состоянии тетрахлорид титана.  Так что скорее всего рентабельнее делать с тетрахлорида титана, по крайней мере в промышленности так делают

Суть работы получить слиток титанового сплава. При получении титана из тетрахлорида требуется спец оборудавание, да и титан в конечном продукте будет напоминать губку, у него очень высокая пористость.

Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 23:47, ArtyCentillion сказал:

Суть работы получить слиток титанового сплава. При получении титана из тетрахлорида требуется спец оборудавание, да и титан в конечном продукте будет напоминать губку, у него очень высокая пористость.

Чтобы получить слиток титана вам и так нужно оборудование. Его и так и так плавить надо что с диоксида что с тетрахлорида полученный.

Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 23:07, BritishPetroleum сказал:

Чтобы получить слиток титана вам и так нужно оборудование. Его и так и так плавить надо что с диоксида что с тетрахлорида полученный.

Алюминотермия позволяет получмть слиток металлического титана, как продукт реакции. Этого мне хватит.

Ссылка на комментарий
23.11.2023 в 02:43, ArtyCentillion сказал:

Алюминотермия позволяет получмть слиток металлического титана, как продукт реакции. Этого мне хватит.

Вам так нравится называть TiAl титаном... хотя с тем же успехом его можно называть алюминием.

В системе титан-алюминий самые интересные свойства (жаропрочность) у Ti3Al, но для алюминотермии он недостижим.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
10.11.2023 в 14:02, ArtyCentillion сказал:

Я недавно проводил эксперименты по магниетермии. Так получилось, что смесь не хотела полностью гореть, а полученный металл не сплавлялся. (Эксперимент с оксидом железа III)

Скажите пожалуйста, чем лучше восстановить титан? Можете подсказать пропорции смеси?

Шебуршился недавно по патентам. Нашел реакцию

 

TiO2 + SCl2 => Ti + SO2Cl2

 

Вот чем

Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 19:53, BritishPetroleum сказал:

Шебуршился недавно по патентам. Нашел реакцию

 

TiO2 + SCl2 => Ti + SO2Cl2

 

Вот чем

Я там подозреваю фосфором тоже проканает::

TiO2 + 2PCl3 => 2POCl3 + Ti.

 

Значит ли это что титан стоек к хлориду серы и хлориду фосфора?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 10.11.2023 в 14:02, ArtyCentillion сказал:

Скажите пожалуйста, чем лучше восстановить титан? Можете подсказать пропорции смеси?

Чтоб получить титан спомощью магния надо оперировать хлоридом титана. Или применять натрий, титан получится в виде губки.

TiCL4 + Na => 4NaCl + Ti. @150 grad) 

Изменено пользователем BP2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...