Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Микрокальцит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.11.2023 в 23:39, dmr сказал:

Так и ваше описание очень похоже 

Вот же

Тоже косвенно похоже 

"похоже" - это из доказательных атрибутов нашего форумного знакомого с нижним пробелом после ника))

18.11.2023 в 23:44, dmr сказал:

А попробуйте прокалить. Если это карбонат да без гидрофобизатора, не должно быть потери массы. Если там есть гипс или органика потеря массы какая то будет

Эх, dmr, если бы я в лаб мог попасть сейчас - я бы и писать здесь про этот кальцит не стал))

Ссылка на комментарий
19.11.2023 в 00:09, москатель сказал:

Я обычно растворял мел в горячем растворе лимонной кислоты. Бурная реакция. Давал отстояться - на дне рыжеватый осадок собирался. Фильтровал - осадка немного. Прозрачный раствор.

Мела не нашли - взял микрокальцит. По описанию >98% карбоната кальция, продукт измельчения мрамора.

Реакция с горячим раствором лимонной не такая бурная. Раствор белый. Поставил отстаиваться - не заметил изменений. Фильтрат белесоватый. На фильтре почти ничего.

Чем может быть обусловлено такое отличие? Кристалличность или некие примеси?

Мел бывает разных, хемогенный, т.е. осажденный из раствора при уменьшении  давления CO2, биогенный состоящий из скелетов глобогерин. При осаждении на дно морское и те и другие могут много чего адсорбировать, это и кремнезем и глинозем и гидроксиды железа и т.п. по этому ожидать от мела какой-то чистоты нельзя. 

Ссылка на комментарий
19.11.2023 в 01:01, москатель сказал:

"похоже" - это из доказательных атрибутов нашего форумного знакомого с нижним пробелом после ника))

Эх, dmr, если бы я в лаб мог попасть сейчас - я бы и писать здесь про этот кальцит не стал))

А зачем в лабораторию весы продаются везде

Ложка и газ плита у вас наверняка дома есть

Потеря массы за счёт химически связанной воды и за счёт выгорания органики достаточно 200-300°

Ссылка на комментарий
19.11.2023 в 13:32, aversun сказал:

ожидать от мела какой-то чистоты нельзя

"Да, где она чистота, в чём, в каких продуктах"? - мог бы в унисон подхватить я. Но, замечу, что, например, щебекинский меловой завод выпускал (и выпускает?) много разновидностей мела, как пром/товара. Помню, что был и химически чистый мел и осаждённый (растворяли, потом в ямах осаждали) - я забыл какой именно я выбрал. Но, всяк мог выбрать "по вкусу". Другие производители тоже, разрабатывая карьеры, чистили извлечённый мел. Чистили, сепарировали, паспортизировали. Поэтому мел и

 

19.11.2023 в 13:32, aversun сказал:

из скелетов

и содержащий и

 

19.11.2023 в 13:32, aversun сказал:

вряд ли per se, как пром/материал имеет большой спрос и выпуск, соответственно. Сссровские школьные мелки, вроде бы, содержали даже мелкие раковины. А тот мел, который потребляют фарм/индустрия, ЛКП, кабельное и пластиковое производства довольно чист - указывают 97-99,8% содержание карбоната Са и фракционный состав довольно узкий. Мел, содержащий чёрт-те что (ракушки, какашки рыбьи и пр.) вряд ли получил бы применение - потребители мела - производители таблеток, пластиката и ЛКМ нашли бы конкурентов с поставками более стабильного и предсказуемого состава.

Ссылка на комментарий
19.11.2023 в 14:16, dmr сказал:

весы продаются везде

Я из лаб взял весы домой. Но, потерю

 

19.11.2023 в 14:16, dmr сказал:

массы за счёт химически связанной воды и за счёт выгорания органики

на газовой плите в ложке думаю некорректно будет определять: режим "плавающий", температура? Да и в эксикатор с осушителем следовало бы пробу поместить. А главное: целесообразность! Количества посторонних чрезвычайно малы (менее %). Про гидрофобизатор поставщики бы написали (чего зря тратиться им?). Да и смачивался кальцит нормально (я помню мел "Эсфил"). Органика, гипс? Вряд ли допустимы - кальцит же и для фармы предназначен. 

Ссылка на комментарий
18.11.2023 в 23:44, dmr сказал:

Если это карбонат да без гидрофобизатора, не должно быть потери массы. Если там есть гипс или органика

Понимаете, я, собственно, хотел проверить самого себя: не образуются ли, какие неучтённые мной продукты, которые могут свести на нет целевое действие цитрата Са.

Когда одновременно принимают несовместимые, например, витамины В6 и В12 - это не фатально: ну, эффективность действия витаминов будет ниже. Но, ведь, бывают более серьёзные случаи. Я вот два раза так попадал. Вдогонку за бис-глицинатом меди доктор рекомендовал дигидрокверцетин (для снижения окисления ЛПНП, катализируемого ионами меди). Я заметил лишь через некоторое время, что моя спасительница - медь не действует! Я и аскорбинку принимал (сопряжённое окисление) и тирозин (как прекурсор дофамина/норадреналина). Подумал, что саму выработку норадреналина я наладил, но, как говорил этот учёный доктор, если активность приёмных рецепторов низка, то даже высокий уровень НА бесполезен. И я стал пить цитрат Са и добиваться повышения рН крови. Вроде нормально стало. И вдруг опять! Я мысленно много чего перебрал и продумал. Но, самое простое, оказывается, упустил:

 

Цитата

Показано, что в реакциях кверцетина и дигидрокверцетина с ацетатом меди (II) в водных растворах образуются твердые нерастворимые в воде комплексные соединения.

 

Вот и с переходом с мела на кальцит я обеспокоился)) И захотел проверить. Если даже есть там гидрофобизаторы (ну, сколько их там- 1%?) или гипс - ерунда. На процесс не повлияют.

Спасибо dmr, спасибо Вергун и спасибо  всем, принявшим участие!

Ссылка на комментарий
18.11.2023 в 23:01, москатель сказал:

"похоже" - это из доказательных атрибутов нашего форумного знакомого с нижним пробелом после ника))

у мела дисперсность лучше всего лишь, болезненый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...