Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

краска желтит


Golovinoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,  у меня вот такая проблема: краска разводилась 2 года назад(помню маляр в белое тело подливал мелкие бутыльки с цветом, какая краска я не знаю, но могу сфотографировать если это чтото даст), подбирался нужный цвет, осталось несколько банок с лишней краской если вдруг нужно будет что либо подкрасить. Вот настал тот день когда нужно подкрасить, а краска в банке расслоилась на какое то желтоватое прозрачное масло и саму краску. При тщательном перешивании цвет краски более желтый. (на поверхности краска не выцвела, так как практически всегда находится в тени) Наводить заново навряд ли получится, сомневаюсь что подберу такой же цвет. Пробовал доставить шприцом  только осевшую краску, результат лучше, но похоже что так же немного желтит. Читал про добавление растворителя, белизны в краску... в моем случае это тыкать пальцем в небо, посоветуйте что-либо пожалуйста.

Изменено пользователем Golovinoff
Ссылка на комментарий
  • Golovinoff изменил название на краска желтит

Логично предполодить, что у Вас белый пигмент / наполнитель осел на дно. Перелейте в другую ёмкость, соскребите осадок с дна и стенок и мешайте, мешайте, мешайте (венчиком, а лучше фрезой).. не факт, что поможет, но шанс есть

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что краска водно-дисперсионная эмульсионная, латексная - то же самое). И произошло слипание дисперсии. Тогда - брать мелкий венчик, электродрель и пытаться восстановить эту дисперсию.

Ссылка на комментарий

Самое интересное что если красить бумагу не желтит, а стены с желтоватым оттенком. 
 

ее нужно мешать венчиком или прям взбивать? Могу взять насадку от погружного миксера 

Ссылка на комментарий
23.11.2023 в 05:09, Golovinoff сказал:

Самое интересное что если красить бумагу не желтит, а стены с желтоватым оттенком. 
 

ее нужно мешать венчиком или прям взбивать? Могу взять насадку от погружного миксера 

В идеале вообще погружным блендером Вашу краску взбодрить.

Ссылка на комментарий
В 23.11.2023 в 11:32, Vladimir 74 сказал:

В идеале вообще погружным блендером Вашу краску взбодрить.

Сколько по времени? Средние или высокие обороты? Не боится ли краска нагрева вращающихся элементов ?

Нужно ли ей потом дать отстояться или сразу же красить?

Изменено пользователем Golovinoff
Ссылка на комментарий
23.11.2023 в 08:36, Golovinoff сказал:

Сколько по времени? Средние или высокие обороты? Не боится ли краска нагрева вращающихся элементов ?

Нужно ли ей потом дать отстояться или сразу же красить?

Я бы на средних оборотах мешал. Перегрева не будет - жидкость же в движении будет, охладит. По времени зависит от объема. Поглядывайте периодически, что на дне остается.

И предварительно лопаткой или шпателем всё, что осело отскребите, взбодрите осадок. Ну и красить логично сразу, пока всё однородно.

Ссылка на комментарий
В 23.11.2023 в 12:56, Vladimir 74 сказал:

Я бы на средних оборотах мешал. Перегрева не будет - жидкость же в движении будет, охладит. По времени зависит от объема. Поглядывайте периодически, что на дне остается.

И предварительно лопаткой или шпателем всё, что осело отскребите, взбодрите осадок. Ну и красить логично сразу, пока всё однородно.

Очень интересные эксперименты.. то есть я блендером взбил, цвет чуть темнее получился, то есть нужно найти оптимальный цвет путем проб и довзбивания ? Венчик дрель взбивал так же по времени, как мне показалось эффекта 0 или около того 

Ссылка на комментарий
23.11.2023 в 10:02, Golovinoff сказал:

Очень интересные эксперименты.. то есть я блендером взбил, цвет чуть темнее получился, то есть нужно найти оптимальный цвет путем проб и довзбивания ? Венчик дрель взбивал так же по времени, как мне показалось эффекта 0 или около того 

блендер у Вас, как диссольвер работает, а дрель - это ладошкой по одному месту. Взбивайте блендером пока изначальный оттенок не получится, хуже от такого действия точно не будет.

Ссылка на комментарий
В 23.11.2023 в 14:11, Vladimir 74 сказал:

блендер у Вас, как диссольвер работает, а дрель - это ладошкой по одному месту. Взбивайте блендером пока изначальный оттенок не получится, хуже от такого действия точно не будет.

Взбил оттенок насыщенней, есть ли смысл купить белую краску и подливать пока не добьюсь нужного оттенка ?

 

минуту или три, все одинаково,(видимо после определенного момента эффект от взбитая не меняется) на низких оборотах делал все это 

 

Изменено пользователем Golovinoff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...