Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Усадка целлулоида


Сергей Ворон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.11.2023 в 09:35, Сергей Ворон сказал:

размеры переходов на поверхности детали не меняются.

размеры изменяются в динамике.

то есть лист пхв или полистирола  отформовать на этом листе

от он будет больше на размер усадки.

все надо выражать в цифрах. смотреть таблицу ткр материалов.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 11:25, Arkadiy сказал:

Есть много других более адекватных полимеров!

У вас есть гарантия, что другой "адекватный" полимер будет иметь тот-же цвет, оттенок, плотность, толщину, так же полироваться иметь тот-же блеск и т.д. и т.п.? Вот и я не уверен. А использовать мне его придется только вместе с целлулоидом соответственно отличатся он не должен.

В 25.11.2023 в 11:25, Arkadiy сказал:

ВЫ уверены, что это целлулоид? 

Абсолютно. Ещё ни одному производителю не получилось обтянуть баян или аккордеон пластиком, пэтом или карбоном. Все работают только на целлулоиде. 

 

Изменено пользователем Сергей Ворон
Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 13:00, бродяга_ сказал:

размеры изменяются в динамике.

то есть лист пхв или полистирола  отформовать на этом листе

от он будет больше на размер усадки.

все надо выражать в цифрах. смотреть таблицу ткр материалов.

Вы извините, но сложно уловить вашу мысль в этих предложения : Что значит размеры изменяются в динамике? размеры чего - металлической основы? Они вообще не меняются. Если что-то отформовать на этой основе размер не будет больше или меньше - он будет такой-же. И только при снятии с основы происходит усадка. И причем здесь ТКР материалов? Диапазон использования изделия 10-20 градусов, там изменения 0.1-0.2мм, на что это влияет в данном случае, если усадка миллиметра три?

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 14:37, Сергей Ворон сказал:

Вы извините, но сложно уловить вашу мысль в этих предложения : Что значит размеры изменяются в динамике? размеры чего - металлической основы? Они вообще не меняются. Если что-то отформовать на этой основе размер не будет больше или меньше - он будет такой-же. И только при снятии с основы происходит усадка. И причем здесь ТКР материалов? Диапазон использования изделия 10-20 градусов, там изменения 0.1-0.2мм, на что это влияет в данном случае, если усадка миллиметра три?

Таковы СВОЙСТВА этого материала, чтобы не было усадки изделие нужно не снимая охладить,  до комнатной температуры, если это возможно.

Материал аморфный, поэтому снимать его нужно ниже температуры стеклования

25.11.2023 в 14:17, Сергей Ворон сказал:

У вас есть гарантия, что другой "адекватный" полимер будет иметь тот-же цвет, оттенок, плотность, толщину, так же полироваться иметь тот-же блеск и т.д. и т.п.? Вот и я не уверен. А использовать мне его придется только вместе с целлулоидом соответственно отличатся он не должен.

Абсолютно. Ещё ни одному производителю не получилось обтянуть баян или аккордеон пластиком, пэтом или карбоном. Все работают только на целлулоиде. 

 

Баян -дело хорошее.. но олени лучше

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 14:57, Arkadiy сказал:

чтобы не было усадки изделие нужно не снимая охладить,  до комнатной температуры

Не работает. После формования выдерживал на основе до недели, и только я её снимал как сразу начинала усаживаться. Кстати почитал про АВС - тоже не малая усадка, до  0.8%, почти как у меня... 

В 25.11.2023 в 14:57, Arkadiy сказал:

Баян -дело хорошее.. но олени лучше

Дык кто спорит, но с баяном всё же веселей. 

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 15:15, Сергей Ворон сказал:

Не работает. После формования выдерживал на основе до недели, и только я её снимал как сразу начинала усаживаться. Кстати почитал про АВС - тоже не малая усадка, до  0.8%, почти как у меня... 

Дык кто спорит, но с баяном всё же веселей. 

,Значит в нем сохраняются напряжения материала. Возможно стоит провести  Тренировку  материала -Закаливание. Сейчас зимой это сделать проще - Вынести на мороз на несколько часов, потом занести в тепло или в очень тепло на несколько часов, а потом опять на мороз и так несколько раз.

Попробуйте, посмотрите, что получится.

При таком режиме молекулы полимера могут провернуться, распрямиться снизив усадку

 

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 15:33, Arkadiy сказал:

.

Некая логика конечно в ваших словах есть, но я привык доверять физическим процессам которые могу контролировать и точно повторить. А для этого мне нужно понимать физико-механическо-химические процессы протекающие в материале. Я не частник, я технолог производства и зима пройдёт, а задача останется. Я собственно сюда и обратился чтобы мне кто-нибудь поведал о этих процессах. Но пока только про оленей, которые лучше...

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 15:44, Сергей Ворон сказал:

Некая логика конечно в ваших словах есть, но я привык доверять физическим процессам которые могу контролировать и точно повторить. А для этого мне нужно понимать физико-механическо-химические процессы протекающие в материале. Я не частник, я технолог производства и зима пройдёт, а задача останется. Я собственно сюда и обратился чтобы мне кто-нибудь поведал о этих процессах. Но пока только про оленей, которые лучше...

Я тоже по диплому Инженер -технолог

Морозилка  минус 18-20  проблема сейчас  не большая,  у меня на работе есть холодильники  минус 40 и  минус 80, если метод сработает, то можно отработать режимы закаливания по температурам, по часам охлаждения - нагревания  и количеству циклов.

Процессы простые - макромолекулы нитроцеллюлозы скручиваются после снятия нагрузки и происходить усадка материала. А при температурных качелях процессы температурного сжатия и расширения  целлулоида будут происходить поочередно,  а в обратную сторону молекулы вряд ли развернутся в той же степени, поэтому есть шанс, что метод сработает.

Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 16:12, Arkadiy сказал:

есть шанс, что метод сработает

Ну вот уже что-то практическое, спасибо. Поскольку для чистоты эксперимента необходимо создать диапазон по температурам и количествам повторений образцов, то итог будет не скоро, но обязательно отпишусь по результату. Если есть ещё варианты - пишите, за темой слежу.

Правда есть нюанс - экономическая целесообразность. Если в неё с этими температурными качелями не впишусь, то....

Ссылка на комментарий
25.11.2023 в 16:22, Сергей Ворон сказал:

Ну вот уже что-то практическое, спасибо. Поскольку для чистоты эксперимента необходимо создать диапазон по температурам и количествам повторений образцов, то итог будет не скоро, но обязательно отпишусь по результату. Если есть ещё варианты - пишите, за темой слежу.

Правда есть нюанс - экономическая целесообразность. Если в неё с этими температурными качелями не впишусь, то....

Для пробного эксперимента достаточно  пары образцов и  естественного перепада температур помещение -улица, интервалы времени : день -ночь и недели времени.  заметите эффект, тогда можно  и отрабатывать режимы

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...