Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

высота, эквивалентная теоретической тарелке, для компонента, выходящего первым


Анна85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Методом ГЖХ с применением колонки длиной 1 м получили хроматограмму двухкомпонентной смеси. Для каждого компонента измерили расстояние удерживания – 32 мм и 36 мм – и ширину пика на середине его высоты – 4 мм и 6 мм – соответственно. Рассчитайте высоту, эквивалентную теоретической тарелке, для компонента, выходящего первым.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 15:13, Анна85 сказал:

Методом ГЖХ с применением колонки длиной 1 м получили хроматограмму двухкомпонентной смеси. Для каждого компонента измерили расстояние удерживания – 32 мм и 36 мм – и ширину пика на середине его высоты – 4 мм и 6 мм – соответственно. Рассчитайте высоту, эквивалентную теоретической тарелке, для компонента, выходящего первым.

Помогите пожалуйста, всезнающий форум с решением заданий)))

Ссылка на комментарий

Это число ТТ: N = 16(tR/Wb)2

где tR - время удерживания пика, Wb - ширина пика на его полувысоте

Какой умник составляет Вам задачи, я даже предполагать не буду, ибо страшно. В мм время удерживания меряли разве что годах в 50-х...

Ладно, к нашим баранам. В вашем случае tR - это тн "расстояние удерживания" для первого пика 32, для второго 36 мм. Ширина пика на его полувысоте, дана. Подсчитываете число ТТ, затем длину колонки делите на число, получаете высоту ТТ.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 15:16, Solovey сказал:

N = 5.55(tR/Wh)2

где tR - время удерживания пика, Wh - ширина пика на его полувысоте

Исправил формулу.

Изменено пользователем cty
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 16:16, Solovey сказал:

Это число ТТ: N = 16(tR/Wb)2

где tR - время удерживания пика, Wb - ширина пика на его полувысоте

Какой умник составляет Вам задачи, я даже предполагать не буду, ибо страшно. В мм время удерживания меряли разве что годах в 50-х...

Ладно, к нашим баранам. В вашем случае tR - это тн "расстояние удерживания" для первого пика 32, для второго 36 мм. Ширина пика на его полувысоте, дана. Подсчитываете число ТТ, затем длину колонки делите на число, получаете высоту ТТ.

Московский Сеченовский Университет)))

Ссылка на комментарий
В 29.11.2023 в 07:09, Solovey сказал:

Да 5,55 или 5,54

Этот множитель равен 8ln2 = 5,5451774, что правильно округлять до 5,55, но 5,54 тоже встречается в литературе.

Изменено пользователем cty
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...