Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Из магистрального газа получать бензин


Vilfred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня один дядька два года мучал, как из магистрального газа в квартире получить бензин. В результате мне пришлось обратиться к маме, она у меня химик, как и бабушка, я вот физиком стал, которая по этому вопросу сказала просто. 

 

Вы вложите такие деньги что может лет через 200 и окупится и занимается этим всем промышленность нефтехимическая. 

 

Ох изумчал же он меня. Там какие-то ректификационные колонны и прочее. Ага, на кухне, счётчика на газ то в квартире нет, открыл и давай соси

Изменено пользователем Vilfred
Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 13:29, Vilfred сказал:

Меня один дядька два года мучал, как из магистрального газа в квартире получить бензин. В результате мне пришлось обратиться к маме, она у меня химик, как и бабушка, я вот физиком стал, которая по этому вопросу сказала просто.

Вы вложите такие деньги что может лет через 200 и окупится и занимается этим всем промышленность нефтехимическая.

Ох изумчал же он меня. Там какие-то ректификационные колонны и прочее. Ага, на кухне, счётчика на газ то в квартире нет, открыл и давай соси

31.08.2023 в 05:29, Максим0 сказал:

Так чтоб дёшево и сердито - без шансов... рабочую схему я вам предложил, экономику не считал, но метанол по ней должен получится... вот только это ни разу не гаражный процесс.

Есть ещё вариант (без высокого давления): прогонять подогретую смесь метана с небольшой добавкой кислорода через катализатор Ag/CeO2/TiO2/SiO2 (теоретически этот катализатор должен иметь некоторую полезную активность), только это будет полноценная научно-исследовательская работа... даже если сей катализатор заработает как надо, метанол он будет всё равно окислять ещё охотней чем метан - отчего метан придётся крутить в цикле с низкой конверсией за один проход и отделением метанола между проходами, кроме того он будет впитывать всю серу из газа как губка, а значит потребуется решать проблему глубокой очистки от сероводорода и регенерации сульфидированного катализатора (идеальной очистка не бывает, она лишь увеличит срок службы катализатора в конечное число раз). Возможно аккуратное выжигание на воздухе его спасёт... а возможно от него он сдохнет окончательно. Будь у вас хотябы магистральный метан, всё стало бы много проще, а с метантековым головняки лишь умножаются.

Метанол из метана вас устроит?

 

 

Ссылка на комментарий

На заре Перестройки и сразу после, когда бытовой газ стоил копейки, а бензин уже неплохо так, и ещё работали советские производства с традицией "за бутылку-две что надо выточим и сварим, а если что, можно и чего-то вывезти с завода", народ на кухнях и в гаражах получал метанол из метана и воды. Серьёзно. Детали не помню, но даже в литературе рецепты и схемы установок печатали. Конечно, регулярно взрывались и травились, но некоторые продолжали. Сейчас не то. Нет того энтузиазма. (с)

Вот поискал следы:

Цитата

нояб. 2001
vovic

У нас один чудак купил книжку - есть такие на рынке, как из газа делать метанол для “Жигулей” и попробовал. После взрыва и пожара теперь выплачивает соседям приличные деньги. Это занятие для камикадзе!

https://rcopen.com/forum/f5/topic1083/3

 

 

https://electro-shema.ru/homebusiness/poluchenie-metilovogo-spirta-na-kuxne.html

 

https://electro-shema.ru/homebusiness/proizvodstvo-metanola.html

 

https://eurosamodelki.ru/katalog-samodelok/dlja-doma-dlja-bita/polychenie-metanola

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Он, не хотел метанол, он хотел бензин из газа квартирного получать, вот затрахал же мужик меня. Насколько я понял из низкомолекуляоных углеводородов получать высокомолекулярные. Да там упасть не встать

Ну, который в бензоколонка в машину заливают. А че, газ без счётчика, давление газа 30 миллибар

Ссылка на комментарий

Метанол как раз для этого получали - в машину заливать. Его и в качестве топлива можно применять (слегка перестроив мотор), и в качестве антидетонационной присадки (что позволяло обходиться гораздо более дешевым тогда "тракторным" низкооктановым бензином в пропорции близкой к 1:1 с метанолом). Метанол очень хорошее топливо, не сильно хуже бензина, несмотря на свою значительно меньшую теплотворную способность, он компенсирует это иным составом продуктов сгорания и лучшей полнотой этого сгорания.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...