Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

А как воспроизвести эффект Ребиндера?


Vilfred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Говорят, надо взять листок  алюминия полмиллиметра толщиной и облить его ртутью, в месте облива алюминий стань хрупким как пепел от бумаги. И ломаться просто. Где что почитать? Спасибо! 

я три градусника куплю в аптеке и будет ртуть

Ссылка на комментарий

Да там надо то полпипетки этой ртути. Я помню ко мне подходит дядька в лабе, спрашивает, у меня есть поллитра ртути, как мне её утилизировать. Я ему тогда ответил вылейте в землю, она там сама так утечёт что никто не найдёт. Такая идея была ответа

Ссылка на комментарий
13.12.2023 в 10:20, Vilfred сказал:

Не лабораторные крушить не буду, я не гирострат какойто. 

 

13.12.2023 в 10:32, Vilfred сказал:

Да там надо то полпипетки этой ртути...

Даже если нужда возникнет про "пол-пол-пол-пипетки" - крушить все равно придется - поскольку "краника", чтобы чутку отличить из запаянной ампулы термометра - нема. Ну, или ежели тот "дядька" под статью 234 УК РФ не залетел и ртуть свою сохранил в каком укромном месте. Либо для демонстрации требуемого эффекта не перейти на ступку, кусок какой-то твердой породы и банальный этанол.

Ссылка на комментарий

Меня спросили, ответил что первое в голову пришло. Проще ртуть вылить в землю где-нибудь в пустырь подальше от людей. 

Чем мучиться. 

 

Демонстрацию такого эффекта не знаю кому даже говорить, когда показываешь опыты студентам надо понимать лучше чем лектор. Потому что он делает одно, а я делаю другое. У нас эффект Ребиндера в таком смысле как я сказал выше не покажет никто, потому что его надо объяснить. А это имхо уровни металлических связей

 

Это мне лично интересно. Так что вот. 

Ссылка на комментарий
13.12.2023 в 07:33, Vilfred сказал:

алюминия полмиллиметра толщиной и облить его ртутью, в месте облива алюминий стань хрупким как пепел от бумаги.

https://youtu.be/KnznwWMXepA?si=6N4yHAPGF08nyBQJ

Всё по другому будет 

Посмотри видео 

Ссылка на комментарий
В 13.12.2023 в 07:07, dmr сказал:

https://youtu.be/KnznwWMXepA?si=6N4yHAPGF08nyBQJ

Всё по другому будет 

Посмотри видео 

Ага, так все-же алюминий или его сплавы все-же теряют свои прочностные свойства рядом со ртутью. Спасибо, буду знать

В 13.12.2023 в 07:22, cty сказал:

Пока ниасилил целиком

Ссылка на комментарий
13.12.2023 в 14:33, Vilfred сказал:

Говорят, надо взять листок  алюминия полмиллиметра толщиной и облить его ртутью, в месте облива алюминий стань хрупким как пепел от бумаги. И ломаться просто. Где что почитать? Спасибо! 

я три градусника куплю в аптеке и будет ртуть

Ю.Д. Третьяков в МГУ на химфаке показывал нам эффект Ребиндера так. Взял пластину цинка и показал, что сломать ее не удаётся, она миллиметра полтора толщиной, потом нанес иглой царапинку на поверхности пластины от края до края и поместил на середину царапины маленькую капельку ртути, потом легким движением переломил пластину пополам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...