Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на уменьшение массы


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перманганат калия поместили в тигель и нагрели до 200 °С, при этом произошло частичное разложение перманганата. Масса содержимого тигля после реакции уменьшилась на 1,6 г. Затем содержимое тигля обработали избытком концентрированной соляной кислоты. Объем выделившегося хлора при н.у. составил 14,56 л. Вычислите, какая масса перманганата калия была взята.

Я, понимаю, что задачка элементарная, но всё равно. Нужна помощь. Пытался составить систему - не получается.

Уравнения реакций записал такие:

2KMnO4=>K2MnO4+MnO2+O2(t)

2KMnO4+16HCl=>2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

MnO2+4HCl=>Cl2+MnCl2+2H2O(t)

Первое уравнение было такое:

87х+32у=1,6 

Второе, скорее всего глупое, т.к я за одни и те же переменные беру разные вещества, но я исходил из количества вещества хлора:

x+5y=0,65

Мне кажется, что здесь нужно вводить третью переменную или всё решается намного проще? 

 

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий
В 23.12.2023 в 17:30, GeorgSwyat сказал:

 

Мне кажется, что здесь нужно вводить третью переменную или всё решается намного проще? 

 

Возьмите, что было у моль, прореагировало х )

Если возникнет проблема с расчётом -зовите

Ссылка на комментарий
В 23.12.2023 в 19:08, HE KOT сказал:

Возьмите, что было у моль, прореагировало х )

Не совсем понял, что именно нужно брать. KMnO4 исходный - у моль, прореагировавший - х моль? MnO2 - 0,5у или как? O2 - 0,5у?

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 17:30, GeorgSwyat сказал:

Перманганат калия поместили в тигель и нагрели до 200 °С, при этом произошло частичное разложение перманганата. Масса содержимого тигля после реакции уменьшилась на 1,6 г. Затем содержимое тигля обработали избытком концентрированной соляной кислоты. Объем выделившегося хлора при н.у. составил 14,56 л. Вычислите, какая масса перманганата калия была взята.

Я, понимаю, что задачка элементарная, но всё равно. Нужна помощь. Пытался составить систему - не получается.

Уравнения реакций записал такие:

2KMnO4=>K2MnO4+MnO2+O2(t)

2KMnO4+16HCl=>2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

MnO2+4HCl=>Cl2+MnCl2+2H2O(t)

Первое уравнение было такое:

87х+32у=1,6 

Второе, скорее всего глупое, т.к я за одни и те же переменные беру разные вещества, но я исходил из количества вещества хлора:

x+5y=0,65

Мне кажется, что здесь нужно вводить третью переменную или всё решается намного проще? 

 

Выделилось 0,05 моля О2. Значит, разложилось 0,1 моль KMnO4, а продукт - смесь 0,05 молей K2MnO4 + 0,05 молей MnO2 + неразложившийся KMnO4. Находим, сколько хлора выделится при реакции 0,05 молей K2MnO4 + 00,5 молей MnO2 с избытком HCl. Вычитаем из общего объема хлора, по остатку хлора определяем кол-во KMnO4 после частичного разложения. Добавляем 0,1 моль.

Ссылка на комментарий
В 23.12.2023 в 22:10, Paul_S сказал:

по остатку хлора определяем кол-во KMnO4 после частичного разложения

Получается, что мы определяем количество KMnO4 по реакции:

2KMnO4+16HCl=>2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

Остаток хлора у меня получился 0,5 моль, значит n(KMnO4) = 0,2 моль

n общ.(KMnO4) = 0,2+0,1=0,3 моль

И затем находим массу?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...