Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термохромный порошок


Gennadiy_Yerikov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые пользователи,
вопрос в последнем абзаце, если Вам лень читать предысторию к нему.

Мне 22 года, я заканчиваю гуманитарный вуз, планирую работать государственным служащим. Будучи школьником мне очень нравился школьный предмет "Химия", отчасти это заслуга педагога (я считаю, что учитель - это тот человек, от которого зависит проснётся ли в тебе стремление к знаниям), Татьяна Валентиновна, спасибо Вам большое за это. Я испытывал удовольствие от изучения закономерностей реагирования различных веществ (как сейчас помню, если углерод стоит на краю с пи связью, то он всегда превращался в углекислый газ в реакциях с марганцовкой), наблюдения за реакциями... Вы уж простите мой дилетанизм, к сожалению, связь с химией как явлением у меня прекратилась собственно после школы...
Скоро новый год, в свойственной мне манере выбираю подарки за несколько дней до праздника... В голове созрела идея (я, кстати, не знаю, как такие идеи рождаются на пустом месте в моей голове): подарить человеку небольшую пластинку, на которой будет напечатано небольшое совместное фото, покрытое пленкой из термохромного порошка (ну знаете, как кружки-хамелеоны...). Человека, который поможет осуществить мне эту идею я не нашёл, поэтому решил сделать это сам. Примитивное понимание, как мне кажется, имеется: 1) найти пластинку; 2) нанести фотопечать; 3) покрыть термохромной краской. Однако ждать термохромный порошок с Китая времени нет, собственно вопрос:

Как сделать термохромный порошок в бытовых условиях?

p.s. Замечания по поводу реализации идеи приветствуются, только с таким тактом, чтобы я не разочаровался и не отошёл от этого дела. Буду признателен, если процесс будет описан крайне подробно, вплоть до получения отдельных свойств (температуры проявления и т.п.)

Ссылка на комментарий

Почему у меня этикетка от продукта которая напечатана термокраской чёрной,
ну как чеки кассовые раньше были... Так вот брызгаешь на неё спиртом этиловым,
она чернеет,как от горячего ? Случайно было обнаружено.
А вам,выше, может насмывать этой краски с этикеток магазинных ?
От воды она вроде не чернеет. водой ?

Ссылка на комментарий

НИКАК! Гуманитарное образование -ЗЛО! Карьера госслужащего заканчивается в тюрьме!

26.12.2023 в 17:41, главный колбасист сказал:

Почему у меня этикетка от продукта которая напечатана термокраской чёрной,
ну как чеки кассовые раньше были... Так вот брызгаешь на неё спиртом этиловым,
она чернеет,как от горячего ? Случайно было обнаружено.
А вам,выше, может насмывать этой краски с этикеток магазинных ?
От воды она вроде не чернеет. водой ?

Это микрокапсулированная  краска, при нагревании оболочка микрокапсулы плавится и появляется черная краска, находящаяся в середине микрокапсулы

Изменено пользователем Arkadiy
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
26.12.2023 в 22:10, Arkadiy сказал:

НИКАК! Гуманитарное образование -ЗЛО! Карьера госслужащего заканчивается в тюрьме!

Это микрокапсулированная  краска, при нагревании оболочка микрокапсулы плавится и появляется черная краска, находящаяся в середине микрокапсулы

Бывают обратимые термокраски.

0ea2d48f146c75d25bd77542354c67ec.png

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 11:59, Arkadiy сказал:

Бывают,но это все не сделать на коленке из слюны и мочала

Ну почему же.

Самый простой и "яркий" вариант - йодид ртути. Переход из желтого в красный при 127С. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...