Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сориентируйте по условиям реакции алкилирования аминов.


Qwestuss
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток. Возникла необходимость повести реакцию алкилирования аммиака бромалканом, для пилучения гидробромида первичного амина. В связи с этим возникает несколько вопросов

1) Надо ли перегонять аммиак в спиртовой раствор, или можно использовать водный?

2) Будет ли проходить реакция в среде изопропилового спирта/водного раствора изопропилового спирта?

3) Что должно быть в избытке, аммиак или бромалкан?

4) Будет ли реакция селективной в плане образования первичных аминов?

Буду благодарен, если кто напишет подробный способ проведения такой реакции. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

С водным аммиаком при н.у. реакция будет идти очень медленно. Если перегнать аммиак в ИПС - быстрее. В автоклаве под давлением при нагревании - ещё быстрее..

Для получения первичного амина нужен многократный кратный избыток аммиака.

Хреновая реакция.

Лучше заморочиться, и получить его через сукцинимид. Будет чисто и с высоким выходом.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 21:27, yatcheh сказал:

С водным аммиаком при н.у. реакция будет идти очень медленно. Если перегнать аммиак в ИПС - быстрее. В автоклаве под давлением при нагревании - ещё быстрее..

Для получения первичного амина нужен многократный кратный избыток аммиака.

Хреновая реакция.

Лучше заморочиться, и получить его через сукцинимид. Будет чисто и с высоким выходом.

А если не перегонять, а смешать ИПС с раствором аммиака при нагревании? Или нужен именно чистый ИПС? Что реакция хреновая понимаю, но под рукой других реактивов пока нету.

Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 21:40, Qwestuss сказал:

А если не перегонять, а смешать ИПС с раствором аммиака при нагревании? Или нужен именно чистый ИПС? Что реакция хреновая понимаю, но под рукой других реактивов пока нету.

 

Я аммиак алкилировал бромалканом в ИПСе, но у меня целевой продукт был - четвертичный. Это намного проще, поскольку в избытке должен быть бромалкан.

Я выдавливал аммиак в слой ИПСа поташом. Если смешать 25%-й аммиак с ИПсом, и добавить поташ (из расчёта поташ/вода = 1/1), то смесь расслаивается, и верхний слой - раствор аммиака в ИПСе.

Проблема в том, что в вашем случае греть смесь нельзя - аммиак быстро улетучивается, а он должен быть в избытке. При н.у. реакция может занять несколько суток. Для оценки можно отбирать пробу пипеткой, и разбавлять водой. Если есть помутнение - реакция не закончилась.

И вам всё равно придётся решать проблему примеси диалкиламина, если, конечно, это - важно.

Ссылка на комментарий
В 13.01.2024 в 21:59, yatcheh сказал:

 

Я аммиак алкилировал бромалканом в ИПСе, но у меня целевой продукт был - четвертичный. Это намного проще, поскольку в избытке должен быть бромалкан.

Я выдавливал аммиак в слой ИПСа поташом. Если смешать 25%-й аммиак с ИПсом, и добавить поташ (из расчёта поташ/вода = 1/1), то смесь расслаивается, и верхний слой - раствор аммиака в ИПСе.

Проблема в том, что в вашем случае греть смесь нельзя - аммиак быстро улетучивается, а он должен быть в избытке. При н.у. реакция может занять несколько суток. Для оценки можно отбирать пробу пипеткой, и разбавлять водой. Если есть помутнение - реакция не закончилась.

И вам всё равно придётся решать проблему примеси диалкиламина, если, конечно, это - важно.

Да, спасибо, попробую с поташом. Примесь не столь критична. Вот только уточнение, нельзя ли использовать смесь ИПС с водой, а не чистый ИПС?

Ссылка на комментарий
  • Решение
13.01.2024 в 22:10, Qwestuss сказал:

Да, спасибо, попробую с поташом. Примесь не столь критична. Вот только уточнение, нельзя ли использовать смесь ИПС с водой, а не чистый ИПС?

 

Особого смысла в этом нет. Хотя... Можно, конечно, но тогда надо на несколько суток заряжать перемешивание, поскольку расслоение будет.

Короче - можно и в таком виде, без заморочек  с поташом. Визуально прохождение реакции можно оценить по исчезновению расслоения. Проще, но медленнее.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
13.01.2024 в 22:10, Qwestuss сказал:

Да, спасибо, попробую с поташом. Примесь не столь критична. Вот только уточнение, нельзя ли использовать смесь ИПС с водой, а не чистый ИПС?

Можно, но выход будет меньше. Продажный ИПС -чистый 99%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...