Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Энантиомеры


bbrm
Перейти к решению Решено ash111,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что такое энантиомеры в общем? Как они существуют, и как их различать? Можно ли как-то контролировать выход разных энантиомеров, и сколько каких образуется при обычной реакции? У каких классов веществ встречаются энантиомеры?

Тема очень интересная, но я никак не могу понять её у себя в голове

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 02.02.2024 в 08:37, bbrm сказал:

Что такое энантиомеры в общем?

на руку свою левую и правую посмотри. поверти скажем левой, можешь ее так повернуть чтобы она стала в точности как правая, по расположению пальцев, ладони? Нет, но если посмотреть отражение левой руки в зеркале, то получится правая. Вот правая и левая рука это энантиомеры, так же и с молекулами - если, как ни верти молекулу, ее нельзя совместить с ее зеркальным отражением, значит у нее хиральный центр и есть энантиомер. Сравни например молекулы толуола и молочной кислоты, где есть энантиомер, а где его нет?

 

В 02.02.2024 в 08:37, bbrm сказал:

Можно ли как-то контролировать выход разных энантиомеров, и сколько каких образуется при обычной реакции?

Можно, конечно. Если в реакции есть хиральный центр и условия реакции его не затрагивают, соотношение энантиомеров останется тем же что и было.

Если затрагивается, то в зависимости от условий он может не измениться, поменяться на энантиомерный или превратиться в смесь энантиомеров (рацемизация)

Если создается новый хиральный центр, то в обычной ситуации это будет смесь 50/50 двух энантиомеров. Если же реагент производящий хиральный центр модифицировать некой хиральной добавкой, то можно получить преобладание одного из энантиомеров. Так в частности работают белки.

 

В 02.02.2024 в 08:37, bbrm сказал:

У каких классов веществ встречаются энантиомеры?

Чтобы они были, нужно чтобы хиральный центр образовывал по крайней мере четыре связи, и при этом существовал некий энергетический барьер для рацемизации. По факту бор, углерод, азот, фосфор и кремний самые подходящие кандидаты для этого. Углерод и фосфор точно образуют, остальные - я не знаю точно, но по идее должны.

А, еще сера, конечно же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...