Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каучуковый или иной эластичный клей без растворителя


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.02.2024 в 10:47, Vladimir 74 сказал:

Да, но если ТС решит два листа металла или металл/пластик склеить, то кроме периметра мм 50-70 в середине жижа месяцами будет полимеризоваться. Откуда там влаге для однокомпонентного взяться? Дерево, картон, кожа - без проблем, но тогда я бы MS хороший взял.

Листы  склеивать  - клеи-расплавы?н Специальный процесс /технология.

Ссылка на комментарий
12.02.2024 в 22:55, sibra сказал:

Листы  склеивать  - клеи-расплавы?н Специальный процесс /технология.

При поточном производстве - да. Для нечастых подобных задач как раз и используют 2к-адгезивы.

Ссылка на комментарий
В 12.02.2024 в 13:07, Vladimir 74 сказал:

При поточном производстве - да. Для нечастых подобных задач как раз и используют 2к-адгезивы.

Естественно !

Я по роду деятельности  почти всегда был 2К  - мэн .

 

Ссылка на комментарий

Есть вообще идея откачивать растворитель сквозь склеиваемый материал. Речь идет о всяких материалах, которые можно пропитывать под вакуумом. Например ДВП, ДСП...

С одной стороны приклеиваем клеем с растворителем, с другой стороны создаем вакуум. В итоге клей лучше проникает в материал (но не переборщить бы с этим), и пары растворителя проходят прямо сквозь материал и улетают на выход вакуумного насоса.

Конечно же, без опытов (и выработанной на их основе конкретной технологии) это ни о чем, непонятно даже какие процессы будут протекать в соединении. Например будет ли это еще и лучше прижимать соединение, за счет вакуума. Или наоборот вкачает весь клей в толщу материала и все испортит этим. 

Непонятно также какой именно вакуум нужен, обязательно ли насос за 50 т.р. покупать для глубокого вакуума или чуть ли не пылесос справится (ну это уже вряд ли, конечно)

 

Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 02:10, rianakaefff сказал:

Есть вообще идея откачивать растворитель сквозь склеиваемый материал. Речь идет о всяких материалах, которые можно пропитывать под вакуумом. Например ДВП, ДСП...

С одной стороны приклеиваем клеем с растворителем, с другой стороны создаем вакуум. В итоге клей лучше проникает в материал (но не переборщить бы с этим), и пары растворителя проходят прямо сквозь материал и улетают на выход вакуумного насоса.

Конечно же, без опытов (и выработанной на их основе конкретной технологии) это ни о чем, непонятно даже какие процессы будут протекать в соединении. Например будет ли это еще и лучше прижимать соединение, за счет вакуума. Или наоборот вкачает весь клей в толщу материала и все испортит этим. 

Непонятно также какой именно вакуум нужен, обязательно ли насос за 50 т.р. покупать для глубокого вакуума или чуть ли не пылесос справится (ну это уже вряд ли, конечно)

 

Погуглите в сторону изготовления мебельных фасадов. Там годами это всё отточено.

Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 16:16, Vladimir 74 сказал:

Погуглите в сторону изготовления мебельных фасадов. Там годами это всё отточено.

Склеить доски, которые будут работать при комнатной температуре, я и без гугла и форумов могу.

Или оно выдерживает хотя бы пар градусов в 100-150? При этом будучи очень тонким, и с элементами металла тоже приклеенными.

Изменено пользователем rianakaefff
Ссылка на комментарий
13.02.2024 в 20:02, rianakaefff сказал:

Склеить доски, которые будут работать при комнатной температуре, я и без гугла и форумов могу.

Или оно выдерживает хотя бы пар градусов в 100-150? При этом будучи очень тонким, и с элементами металла тоже приклеенными.

Я не знаю, что конкретно Вам нужно склеить, но, говоря про мебельные фасады, имел ввиду ламинацию мдф плёнками/пластиком на вакуумных столах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...