Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фенол -формальдегидный полимер


fossilknife
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Решил провести на публике реакцию конденсации фенолформальдегидного полимера. Буду сначала деполимеризовать в растворе параформ, а потом приливать к резорцину. Подскажите пожалуйста, какой - либо из этиз этапов может быть опасен?

Ссылка на комментарий

А резорцин откуда взялся?

Пары фенола не полезны, хотя в лекарстве фукорцин он есть. Для наружного применения.

Формальдегид тоже не полезен, меньше дышать, на улице.

Ссылка на комментарий
15.02.2024 в 04:37, fossilknife сказал:

Здравствуйте! Решил провести на публике реакцию конденсации фенолформальдегидного полимера. Буду сначала деполимеризовать в растворе параформ, а потом приливать к резорцину. Подскажите пожалуйста, какой - либо из этиз этапов может быть опасен?

В зависимости от прямизны рук, любой.

http://anytech.narod.ru/plast.htm

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 15.02.2024 в 00:15, RET сказал:

резорцин откуда взялся?

Так я с ним реакцию провожу. Этож тоже фенол

 

В 15.02.2024 в 00:50, aversun сказал:

зависимости от прямизны рук, любой.

Меня вообще больше всего волнует момент деполимеризации. Там метаналь не полетит?

Ссылка на комментарий
  • Решение
15.02.2024 в 19:46, fossilknife сказал:

Так я с ним реакцию провожу. Этож тоже фенол

Меня вообще больше всего волнует момент деполимеризации. Там метаналь не полетит?

Ну, может слегка и полетит, в чем проблема, это не фосген.

Формидрон в аптеках свободно продается, раствор уротропина внутрь колят, а кальцекс внутрь принимают. Основное действующее вещество здесь формальдегид, для двух последних он внутри организма в кислой среде генерируется.

Все эти страшилки о жуткой токсичности формальдегида в значительной степени преувеличены.

Если уж вы так боитесь, работайте как положено, под тягой...

Ссылка на комментарий
14.02.2024 в 21:37, fossilknife сказал:

 Буду сначала деполимеризовать в растворе параформ, а потом приливать к резорцину.

Многие фенолформальдегидные смолы получают из фенола и параформа, без дополнительнго растворения.

Ссылка на комментарий
В 15.02.2024 в 16:56, foundryman сказал:

Многие фенолформальдегидные смолы получают из фенола и параформа, без дополнительнго растворения.

А можно поподробнее, пожалуйста? Резорцин там пойдет?

Ссылка на комментарий
15.02.2024 в 22:31, fossilknife сказал:

Резорцин там пойдет?

Резорцин активнее фенола во много раз. Вы какую смолу хотите варить, резольную или новолачную? Катализатор какой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...