Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенол -формальдегидный полимер


fossilknife
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.02.2024 в 21:12, foundryman сказал:

Вы какую смолу хотите варить

Если честно, я даже не задумывался... мне бы просто сам процесс понаблюдать

 

В 15.02.2024 в 21:12, foundryman сказал:

HCl

Ссылка на комментарий
15.02.2024 в 23:36, fossilknife сказал:

HCl

То есть новолак. Но резорцин очень активный, с кислотой скорее всего козел получится, даже на новолачном соотношении. Лучше все-таки фенол найти, с ним легко можно показательный опыт провести.

Ссылка на комментарий
В 15.02.2024 в 22:19, foundryman сказал:

 Лучше все-таки фенол найти, с ним легко можно показательный опыт провести.

У мепя к сожалению, доступа к фенолу нет( в будущем планирую из салицилки получать). Видел на ютубе ролик, где из резоцина получели нормальную такую блямбу смолы.

Изменено пользователем fossilknife
Ссылка на комментарий
15.02.2024 в 22:22, fossilknife сказал:

доступа к фенолу нет

 

У меня в банках 1кг есть.

В некоторых магазах есть, если нужно мало, то можно попробовать извлечь из фукорцина, лекарство - фенол, краситель (как избавиться?). Воняет фенолом.

Ссылка на комментарий
17.02.2024 в 11:22, RET сказал:

 

У меня в банках 1кг есть.

В некоторых магазах есть, если нужно мало, то можно попробовать извлечь из фукорцина, лекарство - фенол, краситель (как избавиться?). Воняет фенолом.

Хочешь избавиться, выкинь в мусорку и забей на экологию.

Фенол , это фенол, а не краситель и не лекарство

15.02.2024 в 22:19, foundryman сказал:

То есть новолак. Но резорцин очень активный, с кислотой скорее всего козел получится, даже на новолачном соотношении. Лучше все-таки фенол найти, с ним легко можно показательный опыт провести.

Фенолформальдегидную смолу получают в щелочной или нейтральной среде, а потом уже отверждают кислотой, лучше толуолсульфокислотой

Ссылка на комментарий
В 17.02.2024 в 11:22, RET сказал:

 

У меня в банках 1кг есть.

В некоторых магазах есть, если нужно мало, то можно попробовать извлечь из фукорцина, лекарство - фенол, краситель (как избавиться?). Воняет фенолом.

А в каких именно магазинах? И как из фукорцина извлекать?

Ссылка на комментарий
17.02.2024 в 21:40, fossilknife сказал:

А в каких именно магазинах? И как из фукорцина извлекать?

В химических, которые рядом. Есть по почте, Русхим что в Москве, сейчас правда не знаю в наличии ли.

Как извлекать не знаю, может подскажет кто, там краситель лишний. Но такое лекарство почти везде, им мажут раны.

По 25 мл. А может примеси не будут мешать, там и резорцин и кислота еще есть.

Ссылка на комментарий
В 18.02.2024 в 01:40, RET сказал:

В химических, которые рядом. Есть по почте, Русхим что в Москве, сейчас правда не знаю в наличии ли.

Как извлекать не знаю, может подскажет кто, там краситель лишний. Но такое лекарство почти везде, им мажут раны.

По 25 мл. А может примеси не будут мешать, там и резорцин и кислота еще есть.

Я слышал бывает фуктрцин без красителя. А в химмагах смотрел, там только по полкило и чуть ли не тысячу стоит

Ссылка на комментарий
18.02.2024 в 05:42, fossilknife сказал:

А в химмагах смотрел, там только по полкило и чуть ли не тысячу стоит

Здесь, на форумной барахолке попробуйте купить: тут есть хорошие продавцы, например @Ги Тис, @AntrazoXrom и другие. Может быть, у кого-то из них есть и вам продадут нужное небольшое количество.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...