Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полумаска


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Хочу купить комбинированные фильтры к полумаске "исток" Защищающие от:

 

А1 – паров и органических газов с температурой кипения свыше 65°С (толуол, бензол, ксилол, циклогексан, бутиламин др.)

 

В1 – неорганических газов и паров за исключением оксида углерода (хлор, сероводород, сероуглерод, цианистый водород, йод, озон, и др.)

 

Е1 – диоксида серы и других кислых газов и паров (двуокись хлора, йод, хлористый водород и хлорорганические ядохимикаты)

 

К1 – аммиака и его органических производных.

Подскажите пожалуйста, если использоват  не противогаз, а полумаску, можно ли будет работать с данными веществами?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 12:17, fossilknife сказал:

Подскажите пожалуйста, если использоват  не противогаз, а полумаску, можно ли будет работать с данными веществами?

И без можно работать, тем более что противогазовые фильтры не задерживают аммиак и амины. Просто это надо делать на улице, но категорически не в закрытом помещении.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 20:25, Shizuma Eiku сказал:

И без можно работать, тем более что противогазовые фильтры не задерживают аммиак и амины. Просто это надо делать на улице, но категорически не в закрытом помещении.

Извините, не совсем понял. Там фильтры А1В1Е1К1. К1 это защита от аминов и аммиака. Меня просто волнует, что глаза открыты, насчет защиты органов дыхания сомнений немного

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 20.02.2024 в 22:16, fossilknife сказал:

Там фильтры А1В1Е1К1. К1 это защита от аминов и аммиака. Меня просто волнует, что глаза открыты, насчет защиты органов дыхания сомнений немного

Зря, поглотительная способность мелкогабаритных фильтров невелика, в лучшем случае литр хорошо адсорбируемого газа, да и то при низкой его концентрации. Как бы то ни было, общий принцип таков, что не нужно создавать где-либо высокие концентрации нежелательных веществ а потом ходить в противогазе, нужно с самого начала не допускать их попадания в рабочее пространство. На практике это реализуется при помощи тяги, поглощения нежелательного вещества в самой установке (например, поставить несколько склянок-промывалок с поглотителем в конце прибора) либо проведения реакции на открытом воздухе.

В 20.02.2024 в 22:16, fossilknife сказал:

Меня просто волнует, что глаза открыты

Не знаю, я не помню чтобы были проблемы именно из-за слезоточивого действия какого-либо вещества. Может быть так что аммиак ударит в нос так, что аж слезы выступят, но это второстепенно.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 22:26, Shizuma Eiku сказал:

Зря, поглотительная способность мелкогабаритных фильтров невелика, в лучшем случае литр хорошо адсорбируемого газа, да и то при низкой его концентрации. Как бы то ни было, общий принцип таков, что не нужно создавать где-либо высокие концентрации нежелательных веществ а потом ходить в противогазе, нужно с самого начала не допускать их попадания в рабочее пространство. На практике это реализуется при помощи тяги, поглощения нежелательного вещества в самой установке (например, поставить несколько склянок-промывалок с поглотителем в конце прибора) либо проведения реакции на открытом воздухе.

Не знаю, я не помню чтобы были проблемы именно из-за слезоточивого действия какого-либо вещества. Может быть так что аммиак ударит в нос так, что аж слезы выступят, но это второстепенно.

 То есть одевать полумаску, работать на воздухе, соблюдать ТБ и можно не бояться?

Ссылка на комментарий
В 21.02.2024 в 12:06, fossilknife сказал:

То есть одевать полумаску, работать на воздухе, соблюдать ТБ и можно не бояться?

Если ветер дует в спину, то никакой противогаз не нужен т.к. ни одно газообразное вещество не может двигаться против потока воздуха. Этот-же принцип используется в фильтрах бронетехники - сделать машину герметичной невозможно, зато очень просто поставить насос, который будет нагнетать пропущенный через фильтр воздух во внутрь, создавая внутри зону немного повышенного давления в результате чего воздух будет идти из бронетехники, а не в неё.

Ссылка на комментарий
В 21.02.2024 в 21:03, Shizuma Eiku сказал:

Если ветер дует в спину, то никакой противогаз не нужен т.к. ни одно газообразное вещество не может двигаться против потока воздуха. Этот-же принцип используется в фильтрах бронетехники - сделать машину герметичной невозможно, зато очень просто поставить насос, который будет нагнетать пропущенный через фильтр воздух во внутрь, создавая внутри зону немного повышенного давления в результате чего воздух будет идти из бронетехники, а не в неё.

Понятно, спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...