Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Красный раствор


Перейти к решению Решено взрывохимикат,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я смешал порошки железного купороса и гидроксида натрия, первого 50г второго - 7,2
потом я этот порошок начал высыпать в раствор перекиси водорода
выделился ржавый осадок Fe(OH)3, однако когда я небольшую его часть залил водой чтобы потом отлить(своеобразная промывка осадка), раствор над осадком оказался прям ярко красным, подскажите пожалуйста что придало такую окраску и какое уравнение этой реакции(в получении красного вещества)

Ссылка на комментарий
  • Решение

Скорее всего просто мелкодисперсный гидроксид железа и вам кажется что это "раствор" . Выделялся кислород .грелся из за реакции и из за растворения щёлочи . Похожее явление видел с оксидом марганца , тоже казалось что раствор жёлто-коричневый , потом всё осело ... кстати у вас остался этот раствор ? 

Ссылка на комментарий
В 05.03.2024 в 22:11, взрывохимикат сказал:

Скорее всего просто мелкодисперсный гидроксид железа и вам кажется что это "раствор" . Выделялся кислород .грелся из за реакции и из за растворения щёлочи . Похожее явление видел с оксидом марганца , тоже казалось что раствор жёлто-коричневый , потом всё осело ... кстати у вас остался этот раствор ? 

да, еще стоит

я так хотел получить Fe(OH)3, что я и сделал
но вот раствор смутил

Ссылка на комментарий
В 05.03.2024 в 22:11, взрывохимикат сказал:

Скорее всего просто мелкодисперсный гидроксид железа и вам кажется что это "раствор" . Выделялся кислород .грелся из за реакции и из за растворения щёлочи . Похожее явление видел с оксидом марганца , тоже казалось что раствор жёлто-коричневый , потом всё осело ... кстати у вас остался этот раствор ? 

и кстати, через кофейный фильтр проходит точно такой же красный раствор, и на дне после фильтрации осталось совсем немного того же гидроксида
так что да, возможно просто мелкий

В 05.03.2024 в 22:20, взрывохимикат сказал:

Он всё ещё красный ? Интересно даже

еще какой

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 04:28, Wolfy36 сказал:

я смешал порошки железного купороса и гидроксида натрия, первого 50г второго - 7,2
потом я этот порошок начал высыпать в раствор перекиси водорода
выделился ржавый осадок Fe(OH)3, однако когда я небольшую его часть залил водой чтобы потом отлить(своеобразная промывка осадка), раствор над осадком оказался прям ярко красным, подскажите пожалуйста что придало такую окраску и какое уравнение этой реакции(в получении красного вещества)

Золь Fe2O3*nH2O

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...