Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Красный раствор


Перейти к решению Решено взрывохимикат,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.03.2024 в 21:28, Wolfy36 сказал:

я смешал порошки железного купороса и гидроксида натрия, первого 50г второго - 7,2
потом я этот порошок начал высыпать в раствор перекиси водорода
выделился ржавый осадок Fe(OH)3, однако когда я небольшую его часть залил водой чтобы потом отлить(своеобразная промывка осадка), раствор над осадком оказался прям ярко красным, подскажите пожалуйста что придало такую окраску и какое уравнение этой реакции(в получении красного вещества)

В 05.03.2024 в 21:37, Wolfy36 сказал:

когда порошок высыпал в раствор перекиси выделялся газ и раствор сильно грелся еще

 

Однако же, вы не поскупились и взяли вдвое больше железного купороса по отношению к гидроксиду натрия, чем требовалось по стехиометрии (7:1 вместо 3,5:1). Попутно замечу, что железный купорос является техническим продуктом и всегда загрязнён примесью солей трёхвалентного железа. Если бы все ваши реагенты были чистыми, то из них теоретически могло получиться 9,6 г гидроксида железа(III).
Реакции: FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ (грязно-серый) + Na2SO4 и далее 2Fe(OH)2↓ + H2O2 = 2Fe(OH)3↓ (бурый).
В растворе обе эти реакции протекают быстро, практичеси моментально. Кроме вышеуказанных, в вашем эксперименте параллельно протекала сильно экзотермическая реакция каталитического разложения перекиси водорода: 2H2O2 = 2H2O + O2↑. Возможна ещё пара-тройка реакций, например: 2FeSO4 + H2O2 = 2Fe(OH)SO4 или 4FeSO4 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)SO4, но они протекают медленнее вышеозначенных и имеют подчинённое значение.

У вас получился коллоидный раствор гидроксида железа(III). В нескольких словах, не вдаваясь в подробности: это происходит потому, что частицы осадка Fe(OH)3 адсорбируют из раствора ионы Fe3+, вследствие чего заряжаются положительно. Одноимённо заряженные частицы отталкиваются друг от друга и не могут слипнуться, распределяясь по всему объёму раствора. Этот раствор интенсивно окрашен, и через обычные фильтрующие материалы проходит, не задерживаясь. Вообще, когда осаждаешь гидроксид щёлочью, то трудно избежать этого явления (это касается и многих другим гидроксидов, а не только железа). Возможно, что результат будет лучше, если вести осаждение раствором аммиака. В принципе, можно обойтись без перекиси водорода, достаточно просто слить с осадка избыточный раствор и несколько дней выдержать его в открытом сосуде, перемешивая время от времени. Да и гидроксид натрия можно заменить более дешёвой содой. На форуме неоднократно муссировалась эта тема, например:

https://forum.xumuk.ru/topic/153849-синтез-feoh3-и-feco3-в-лаборатории/#elControls_758953_menu

https://forum.xumuk.ru/topic/135441-маленькие-вопросы-не-требующие-создания-новых-тем/page/221/#elControls_796781_menu

https://forum.xumuk.ru/topic/179224-fe203-как-получить/#elControls_900709_menu

https://forum.xumuk.ru/topic/202331-nahco3-и-na2co3/#elControls_1100752_menu

 

Изменено пользователем pauk
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Красный раствор
В 10.03.2024 в 09:47, pauk сказал:

 

Однако же, вы не поскупились и взяли вдвое больше железного купороса по отношению к гидроксиду натрия, чем требовалось по стехиометрии (7:1 вместо 3,5:1). 

 

Эту задачку составлял я сам, с учётом кристаллизационной воды в купоросе

Полученный гидроксид я нагревал, чтобы получить оксид трехвалентного железа

Потом сравнил полученное, и теоритическое

И у меня вышел выход в 85%

Так что не думаю, что купороса взято больше

В 06.03.2024 в 12:30, RET сказал:

Оксид должен быть стоийким.

Пусть попробует просушить, вода уйдет, не станет ли он рыжим?

Я оставил этот раствор на несколько дней стоять

Выпал бледно-желтый осадок, но цвет раствора не поменялся

Все что могу пока что сказать

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 09:47, pauk сказал:

 Кроме вышеуказанных, в вашем эксперименте параллельно протекала сильно экзотермическая реакция каталитического разложения перекиси водорода: 2H2O2 = 2H2O + O2↑. 

 

Перекись от всего что угодно разлагается))

От гидроксида меди, от гидроксида железа

Стоит попробовать наверное с известью и гидроксидом магния

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 09:12, Wolfy36 сказал:

Эту задачку составлял я сам, с учётом кристаллизационной воды в купоросе

Полученный гидроксид я нагревал, чтобы получить оксид трехвалентного железа

Потом сравнил полученное, и теоритическое

И у меня вышел выход в 85%

Так что не думаю, что купороса взято больше

Я оставил этот раствор на несколько дней стоять

Выпал бледно-желтый осадок, но цвет раствора не поменялся

Все что могу пока что сказать

Бледно желтый FeOOH -  желтый железоокисный пигмент, в просторечии желтоЖОП

Соответственно, красный -Fe2O3 - красный железоокисный пигмент, в просторечии красноЖОП

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 11:12, Wolfy36 сказал:

Эту задачку составлял я сам, с учётом кристаллизационной воды в купоросе

Полученный гидроксид я нагревал, чтобы получить оксид трехвалентного железа

Потом сравнил полученное, и теоритическое

И у меня вышел выход в 85%

Так что не думаю, что купороса взято больше

 

Вы не поверите, но мой расчёт тоже был сделан с учётом кристаллизационной воды в купоросе:

FeSO4*7H2O + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4 + 7H2O
Fe(OH)2 + 0,5H2O2 = Fe(OH)3

Суммарно: FeSO4*7H2O + 2NaOH + 0,5H2O2 = Fe(OH)3 + Na2SO4 + 7H2O

M FeSO4*7H2O = 278
M Fe(OH)3 = 107
M NaOH = 40

Соотношение купороса и гидроксида натрия по массе: 278/(2*40) = 3,475 ~ 3,5
А у вас 50/7,2 = 6,944 ~ 7. Налицо двукратный избыток купороса.

Далее посчитаем, сколько получится гидроксида железа(III) из 7,2 г NaOH:

2*40 г NaOH - 107 г Fe(OH)3
7,2 г NaOH - x г Fe(OH)3
х = 7,2*107/(2*40) = 9,63 ~ 9,6 г Fe(OH)3

Так что ошибки в цифрах у меня нет.

Посчитаем на десерт, какое количество Fe2O3 может теоретически получиться из 9,6 г Fe(OH)3:

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

M Fe2O3 = 160

2*107 г Fe(OH)3 - 160 г Fe2O3
9,6 г Fe(OH)3 - x г Fe2O3
x = 9,6*160/(2*107) = 7,18 ~ 7,2 г Fe2O3

Таким образом, теоретически получается ровно столько же граммов Fe2O3, сколько было израсходовано граммов NaOH.

Практически (с учётом выхода 85%) вы должны были получить:

7,2*0,85 = 6,12 ~ 6,1 г Fe2O3

Если результат вашей работы отличается от указанного, то вы либо неправильно составили уравнения реакций, либо допустили арифметические ошибки в расчётах, либо неправильно взвешивали и прокаливали ваш гидроксид железа (а калить его надо до постоянной массы при начале красного каления, т. е. при температуре порядка 600°С), либо всё в куче.

 

В 10.03.2024 в 11:19, Wolfy36 сказал:

Перекись от всего что угодно разлагается))

От гидроксида меди, от гидроксида железа

Стоит попробовать наверное с известью и гидроксидом магния

 

Так я чёрным по-русски и написал: каталитическая реакция. Соединения железа - катализатор. Однако, перекись водорода от всего что угодно не разлагается. К примеру, стабилизируется кислотами, а также некоторыми солями - фосфатами, бензоатами и др. В щелочных растворах наоборот - нестабильна, так что кроме железа это дополнительный фактор для её разложения, как раз ваш случай. А насчёт извести и гидроксида магния мыслите в правильном направлении - они щелочные. Но всё же с металлическими солями разложение идёт энергичнее. Лучший катализатор для разложения перекиси водорода - диоксид марганца MnO2.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 13:38, pauk сказал:

 

В щелочных растворах наоборот - нестабильна, так что кроме железа это дополнительный фактор для её разложения, как раз ваш случай. 

к слову в этом растворе кислая среда
проверял бумажкой

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 13:38, pauk сказал:

 

Соотношение купороса и гидроксида натрия по массе: 278/(2*40) = 3,475 ~ 3,5

пересчитал, да
вы правы, щелочи в два раза меньше

В 10.03.2024 в 13:38, pauk сказал:

 

Практически (с учётом выхода 85%) вы должны были получить:

7,2*0,85 = 6,12 ~ 6,1 г Fe2O3

 

но получил я 16,5г

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 16:50, Wolfy36 сказал:

к слову в этом растворе кислая среда
проверял бумажкой

 

Этим наблюдением подтверждается тот факт, что железный купорос был взят в избытке, т. к. его растворы показывают кислую реакцию среды. Что касается упоминания о неустойчивости перекиси в щелочной среде, то я сделал его скорее в рамках краткого обзора свойств H2O2, нежели ради описания конкретных реакций в данной системе. Хотя в локальных точках раствора дестабилизирующее влияние щёлочности возможно, т. к. вы засыпали сухую смесь реагентов в раствор перекиси.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2024 в 20:20, pauk сказал:

 

Этим наблюдением подтверждается тот факт, что железный купорос был взят в избытке, т. к. его растворы показывают кислую реакцию среды. Что касается упоминания о неустойчивости перекиси в щелочной среде, то я сделал его скорее в рамках краткого обзора свойств H2O2, нежели ради описания конкретных реакций в данной системе. Хотя в локальных точках раствора дестабилизирующее влияние щёлочности возможно, т. к. вы засыпали сухую смесь реагентов в раствор перекиси.

Зачем вам перекись, булькайте воздух!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...