Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение смеси сульфатов гидразония и натрия


Перейти к решению Решено Arkadiy,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возникла проблема , нужно очистить сульфат гидразония от сульфата натрия , имеется смесь данных веществ . Какими способами разделить можно ? 

Ссылка на комментарий

1. Растворить в минимальном количестве воды, подщелочить до рН=13- 14, отогнать гидразин гидрат и  нейтрализовать его серной кислотой

2. прибавить к смеси  такое количество воды, которое с соответствует растворимости предполагаемого количества гидразин сульфата, перемешать , дать выдержку полчаса, потом отфильтровать от сульфата натрия, фильтрат упарить, получите относительно чистый гидразин сульфат

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.03.2024 в 10:50, Arkadiy сказал:

отогнать гидразин гидрат и  нейтрализовать его серной кислотой

А без перегонки никак ? И я тем более не знаю даже примерно содержание гидразин сульфата.. 

Ссылка на комментарий
  • Решение
08.03.2024 в 14:40, взрывохимикат сказал:

А без перегонки никак ? И я тем более не знаю даже примерно содержание гидразин сульфата.. 

Титруйте, определяйте.

Или осторожно добавьте воды.  Гидразин сульфат  растворяется лучше сульфата натрия.

Когда растворится треть, отфильтруйте сульфат натрия. Фильтрат упарьте до кристаллизации гидразин сульфата.

Найдите растворимости в справочниках сами Мне нравится Справочник Ефимова

Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 16:59, Arkadiy сказал:

Титруйте, определяйте.

Или осторожно добавьте воды.  Гидразин сульфат  растворяется лучше сульфата натрия

Извиняюсь конечно но тут ошибочка, гидразин сернокислый 2,8 г а натрий сернокислый 19 г на 100 г воды 

Ссылка на комментарий

Тяжёлый случай. Две не слишком хорошо растворимых соли. Разделить их перекристаллизациею практически нереально в условиях, когда нужная соль растворима хуже, но при этом в миноре..

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
08.03.2024 в 21:50, Samka сказал:

Извиняюсь конечно но тут ошибочка, гидразин сернокислый 2,8 г а натрий сернокислый 19 г на 100 г воды 

тогда увы и ах, только через гидразин-гидрат 

 

 

Ссылка на комментарий

сделать спиртовой раствор щелочи и залить эту смесь сульфатов, гидразин будет в спиртовом растворе... его можно нейтрализовать водной серной кислотой и выпарить спирт

 

или через кетазин, если есть ацетон, но нет спирта

и кстати говоря - даже проще будет

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...