Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.03.2024 в 00:32, взрывохимикат сказал:

Слышал о пиролизе в пробирке порошка магния и гидроксида натрия , что ооочень навряд ли , там вроде нельзя меньше 50 грамм брать смесь чтобы с поверхности неокислялось ...

Интересно, а источник не помните? 

 

В 12.03.2024 в 01:00, Shizuma Eiku сказал:

Нельзя брать алюминиевую пудру (серебрянку). 

Понял, хотя странно, как я уже получал несколько металлов алюмотермией и с той же серебрянкой и реакция шла неплохо, результат довольно хороший. 

Что насчет напильника - уж долго точить тогда придётся... Может пилкой по металлу нарезать? 

В 12.03.2024 в 01:00, Shizuma Eiku сказал:

У меня был где-то кусочек описания опыта Бекетова, но не полный; там использовался изогнутый оружейный ствол

Уже читал про метод Бекетова, на этом сайте:  

http://www.chemistry-chemists.com/N3_2011/P5/ChemistryAndChemists_3_2011-P5.html

Уж ружья у меня не было, зато гильзу 7.62 нашел (интересное совпадение...) 

                                      =========================

Я вот думаю, что, если расплавленный KOH покрыть инертной жидкостью и провести электролиз, чтобы калий не горел в воздухе. Но какой жидкостью покрыть расплав? 

Ссылка на комментарий
В 12.03.2024 в 15:20, Родион21 сказал:

Что насчет напильника - уж долго точить тогда придётся... Может пилкой по металлу нарезать? 

Можно проволоку алюминиевую нарезать мелкими кусочками, но в случае алюмотермии гидроксидов щелочных металлов это наверняка имеет мало значения т.к. второй компонент плавится при температуре ниже, чем алюминий. Но серебрянку использовать по любому это ошибка.

В 12.03.2024 в 15:20, Родион21 сказал:

Уж ружья у меня не было, зато гильзу 7.62 нашел (интересное совпадение...) 

Нужна т.н. полдюймовая труба (реальный внутренний диаметр ок. 15 мм, внешний 21-22), они продаются на любой металлобазе или среди мусора хранятся, нужно всего 0.7-1 м, а ружейный ствол не нужен :lol: Там только согнуть ее будет определенная проблема, надо будет погреть паяльной лампой. Т.к. реакцию все равно придется инициировать путем нагревания, без паяльной лампы не обойтись.

В 12.03.2024 в 15:20, Родион21 сказал:

Я вот думаю, что, если расплавленный KOH покрыть инертной жидкостью и провести электролиз, чтобы калий не горел в воздухе. Но какой жидкостью покрыть расплав? 

Калий, как и все щелочные металлы, реагирует с расплавом своего основания и выделяет из него водород. Может, если повезет то при подходящем расположении электродов и большой силе тока несколько капель калия убегут куда-то, покроются пленкой и не сгорят.

Это довольно опасные опыты - контакт калия с водой всегда происходит со взрывом (это не натрий), а если щелочной металл в виде брызг попадет в глаз, то с ним можно распрощаться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...