Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Остаточная влажность полимеров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! 

Мой первый форум, соответственно, не кидайтесь тапками, если не туда попала по теме.

В общем, работаем с литьем под давлением полимеров, для лучшей переработки пластиков и минимизации брака не так давно приобрели Анализатор влажности (гравиметрический метод анализа). Столкнулись с тем, что в паспортах качества/ TDS поставщики не всегда указывают остаточную влажность материала, до которой необходимо сушить материал. 

В данный момент интересует, есть ли регламентированная остаточная влажность на ПЭ? 

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, пересушенный материал - тоже не есть хорошо. Могут возникать те же пригарные свили. Обычно держим уровень влажности в пределах нормы и стараемся его не пересушивать. 

Но другое дело ПЭ, в нашем случае, вторичный ПНД. Чем руководствоваться, мы не знаем. 

Ссылка на комментарий
В 21.03.2024 в 12:36, Екатерина Пантюхина сказал:

В данный момент интересует, есть ли регламентированная остаточная влажность на ПЭ? 

Для ПЭ сушка нужна только при неблагоприятных условиях хранения. Допустимая влажность при литье - 0,02%. Сушить при 80С 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
В 21.03.2024 в 19:03, foundryman сказал:

Для ПЭ сушка нужна только при неблагоприятных условиях хранения. Допустимая влажность при литье - 0,02%. Сушить при 80С 1-2 часа.

Сушка была, даже двойная. Но показатели влажности был до 0,2%. 

Вероятнее всего, на вторичный материал (регранулят) 0,02% не распространяется. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 10:33, Екатерина Пантюхина сказал:

Вероятнее всего, на вторичный материал (регранулят) 0,02% не распространяется. Или я ошибаюсь?

Гравиметрический метод показывает не влагу, а вообще летучие. Для конкретно влаги другие анализаторы.

Если получается нормальный продукт, то и не стоит определять влагу в ПЭ, просто подсушить и все.

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 10:23, foundryman сказал:

Гравиметрический метод показывает не влагу, а вообще летучие. Для конкретно влаги другие анализаторы.

Если получается нормальный продукт, то и не стоит определять влагу в ПЭ, просто подсушить и все.

Да, это понимаю.

В нашем случае, будем набирать статистику для вторички и ориентироваться на фактическое литье. 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
В 21.03.2024 в 16:54, Екатерина Пантюхина сказал:

Насколько я знаю, пересушенный материал - тоже не есть хорошо. Могут возникать те же пригарные свили. Обычно держим уровень влажности в пределах нормы и стараемся его не пересушивать. 

Но другое дело ПЭ, в нашем случае, вторичный ПНД. Чем руководствоваться, мы не знаем.

Для вторички уровень влажности должен быть как у первички

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...