Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Токсичные фиксаторы аромата в масляных духах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Я продолжительное время пользовался "арабскими" ароматами, и заметил ухудшение самочувствия. Сейчас не пользуюсь парфюмом вообще.

 

Духи на масляной основе продают в лотках, при мечетях на рынках. Пузырек как правило примерно имеет объем 10-15 мл мл снабжен шариком для накатывания. Некоторые духи явно пахли диоктилфталатом -  этот запах я знаю хорошо, ибо работал с ним. Пораженный открытием, я стал разбираться и узнал что фталаты и в самом деле применяются в парфюме, для фиксации запаха.

 

Хотелось бы узнать мнение уважаемых коллег, насколько опасен диэтилфталат и масляная парфюмерия в целом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 11:40, Алхумук сказал:

Оказалось, что диэтилфталат.

Не пользуйтесь больше!. это не фиксатор запаха, а сама масляная основа, точнее сказать маслянистая

в классической парфюмерии в качестве фиксатора запаха используется метилиндол -СКАТОЛ. Запах у него весьма специфический, нго его берут в мизерном количестве, иначе духи воняли бы канализацией

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 12:47, Arkadiy сказал:

в качестве фиксатора запаха используется метилиндол -СКАТОЛ

Сдается мне, что вы ошибаетесь - это собственно запах, в малых дозах он пахнет приятно. Фиксатор запаха это штука, аккумулирующая пахучий агент, замедляя его выделение из парфюмерного средства. А скатола добавляют самое минимальное количество, иначе он нам нафиксирует... "Шанель номер 25 с запахом туалета". :)

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 15:04, Алхумук сказал:

Прискорбно. Миск в большом ходу у мусульман, получается, они отравляют себя и других.

Зато ДЕШЕВО! Это всего лишь бизнес!

У нас тоже продают  "народные средства бабушки Агафьи", где основной компонент Лауретсульфат натрия! Это хотя бы безвредно!

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 17:04, Алхумук сказал:

Прискорбно. Миск в большом ходу у мусульман, получается, они отравляют себя и других.

Беглый поиск информации по составу масляной основы не дал результаты что там используется фталаты 

Вы где взяли такую информацию. Я лично не вижу особого смысла в использовании фталатов

Ссылка на комментарий

Прочитал несколько статей в англоязычном сегменте, также откровения нескольких  людей, где они делятся рецептурами.

Берется масло жожоба или похожее, добавляется несколько капель эссенции, и диэтилфталат, чтобы закрепить аромат. Как-то так.

В 07.04.2024 в 13:32, Arkadiy сказал:

У нас тоже продают  "народные средства бабушки Агафьи", где основной компонент Лауретсульфат натрия! Это хотя бы безвредно!

 А может эта "бабушка Агафья" - позывной гендиректора химконцерна. Все по чесноку.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...