Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Давний способ синтеза гидроксиламин-сульфата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

читал книгу Карякина "чистые химические вещества" последнего издания
на 94 странице нашел синтез гидроксиламин-сульфата через непонятные мне вещества

NaNO2 + 2NaHSO3 -> NaON(NaSO3)2 + H2O
2NaON(NaSO3)2 + H2SO4 -> 2HON(NaSO3)2 + Na2SO4
2HON(NaSO3)2 + 4H2O -> (NH2OH)2*H2SO4 + Na2SO4 + 2NaHSO4
(NH2OH)2*H2SO4 + 2(CH3)2CO + 2NaOH -> 2(CH3)2C=NOH + Na2SO4 + 4H2O
2(CH3)2C=NOH + 2H2O + H2SO4 -> (NH2OH)2*H2SO4 + 2(CH3)2CO
можете пожалуйста дать названия NaON(NaSO3)2,HON(NaSO3)2,(CH3)2C=NOH и какие еще вещества можно из них сделать

я был не внимателен, и в самой книжке уже были написаны названия этих реактивов, но второе все еще в силе

 

Ссылка на комментарий

Гидроксиламиндисульфонат натрия можно окислить в стабильный радикал, либо гидролизовать в гидроксиламин.

Из оксима ацетона можно много чего сделать. Например, бромирование дает бромнитрозопропан, при действии азотной кислоты и нитрата аммония дает диацетилфуроксан.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 23:45, chemister2010 сказал:

Гидроксиламиндисульфонат натрия можно окислить в стабильный радикал, либо гидролизовать в гидроксиламин.

Из оксима ацетона можно много чего сделать. Например, бромирование дает бромнитрозопропан, при действии азотной кислоты и нитрата аммония дает диацетилфуроксан.

а вот я сделал гидроксиламин дисульфонат натрия
в смесь нитрита и гидросульфита натрия начал приливать серку, начало выделятся много газа, хоть и в реакции это не предусмотрено
оранжевого газа не было, видимо из-за 2SO2 + 2NO -> 2SO3 + N2 и SO2 + NO2 -> SO3 + NO
но и не было белого дыма, что свойственно серному ангидриду
диоксидом серы тоже воняло знатно
как я могу проверить что в растворе гидроксиламин дисульфонат есть?
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...