Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид алюминия


VLOY0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день друзья. Хочу спросить мнение.
Гранулированный алюминий прореагировал с соляной кислотой  Al+HCl = AlCl3+H2, после чего был интенсивно выпарен, в связи с тем что проглядел момент и вовремя не прекратил выпал белый твердый осадок единым комком, который не разбить механическим воздействием. 3 вопроса:
1. Получился AlCl3 * 6H2O или же в момент выпаривания продукт гидролизовался до Al(OH)3?
2. Где была допущена ошибка и как реализовать получение кристаллогидрата AlCl3? Не доводить до кипения в момент выпаривания?
3. Как эту муть размягчить желательно сохранив продукт, засело плотно в стакане, опытным путем проверено что в воде оно не растворимо, в соляной кислоте тоже. 

Ссылка на комментарий
В 07.04.2024 в 23:59, VLOY0 сказал:

Al(OH)3?

Однозначно

В 07.04.2024 в 23:59, VLOY0 сказал:

2. Где была допущена ошибка и как реализовать получение кристаллогидрата AlCl3? Не доводить до кипения в момент выпаривания?

Его не получают выпариванием! Алюминия хлорид раствор насыщают хлороводородои и в осадок падает кристаллгидрат хлорида люминия при ну. Если не при охлаждении вообще

В 07.04.2024 в 23:59, VLOY0 сказал:

. Как эту муть размягчить желательно сохранив продукт, засело плотно в стакане, опытным путем проверено что в воде оно не растворимо, в соляной кислоте тоже.

Это гидроксид алюминия нафига оно вам?

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 07:59, VLOY0 сказал:

Добрый день друзья. Хочу спросить мнение.
Гранулированный алюминий прореагировал с соляной кислотой  Al+HCl = AlCl3+H2, после чего был интенсивно выпарен, в связи с тем что проглядел момент и вовремя не прекратил выпал белый твердый осадок единым комком, который не разбить механическим воздействием. 3 вопроса:
1. Получился AlCl3 * 6H2O или же в момент выпаривания продукт гидролизовался до Al(OH)3?
2. Где была допущена ошибка и как реализовать получение кристаллогидрата AlCl3? Не доводить до кипения в момент выпаривания?
3. Как эту муть размягчить желательно сохранив продукт, засело плотно в стакане, опытным путем проверено что в воде оно не растворимо, в соляной кислоте тоже. 

Там у вас может быть смесь AlCl3+AlOCl+AlO(OH)+Al(OH)3

Если нужен хлорид алюминия нужно было действовать в соотсетсвии Карякин Чистые химические вещества стр. 29

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий

Можно попытаться концентрированным раствором щёлочи. Жидкое средство "Крот" скорее всего не поможет, в нём порядка 15% щёлочи, а это маловато будет. В книжке Чалого "Гидроокиси металлов" описано растворение различных модификаций гидроокиси и оксогидроокиси алюминия в 12 н растворе NaOH (это очень большая концентрация, на грани насыщенного раствора). Можно также попробовать конц. серную кислоту. Всё это только мои соображения, результат не гарантируется.

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 01:52, Алхумук сказал:

Уже ничем не убрать. Стакан погублен безвозвратно.

хотите сказать серка не сожрет? конц при отдымливании?

В 07.04.2024 в 23:59, VLOY0 сказал:

3. Как эту муть размягчить желательно сохранив продукт, засело плотно в стакане, опытным путем проверено что в воде оно не растворимо, в соляной кислоте тоже. 

Я думаю что эту хрень можно отыдмлить серкой.  те залить серной кислотой конц и нагреть до кипения, может в течение часа прогревать. Титана диоксид оно связывать , алюминий тоже сожрет думаю, по аналогии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...