Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворитель для поливинилбутираля


Алхумук

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добра.

 

Я купил по блату немного полистирольной пленки для растворения, и встала зачада выбора растворителя. Как оказалось, в ацетоне этот материал не растворяется, а только набухает. Видимо, мне нужен какой-то из спиртов, возможно, пропиловый либо изоамиловый. Пленки немного, не хотелось бы погубить ее играя с растворителями. Кто подскажет, чем полечить?

Ссылка на комментарий

На сколько помню, такая пленка применяется в триплексах. В советское время из этой пленки делали водонипроницаемую пропитку для полаток и тентов, пленку растворяли в растворителе 647 (18 г/л)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 02:50, Алхумук сказал:

Я купил по блату немного полистирольной пленки для растворения, и встала зачада выбора растворителя. Как оказалось, в ацетоне этот материал не растворяется, а только набухает.

Поливинилбутираль растворяют в спиртах - этиловый, изопропиловый подойдут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 11:43, Алхумук сказал:

чуть подсомнёвываюсь

И это правильно: а ну, как он разбавленный? В свободно продающемся растворителе - водке, например, ПВБ не растворяется! Коллега же изопропиловый советовал также. 

Ссылка на комментарий
В 08.04.2024 в 14:44, Алхумук сказал:

Изопропилового у меня нет, это будет сложно купить. А этиловый есть, я его еще купоросом посушу.

В этиловом нормально растворяется. В промышленности выпускают лак ВЛ-557, это как раз раствор ПВБ в спирте (2%, 3% или 4%). Но иногда там в растворитель добавляют бензин и ацетон, просто для денатурации.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Благодарю foundryman, действительно удалось растворить поливинилбутираль в спирту. Ацетоном только разбавил, до нужной консистенции.

Также добавил в раствор чуть фосфорного пластификатора. Посмотрим, что получится с этого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...