Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.  Я закупился ацетоном, около 20л для работы. Встал вопрос о разделении по емкостям, ибо хранить в канистре себе хуже.

Вопрос. Можно хранить ацетон в 10 л стеклянной бутыли? Когда я промывал ее примерно 300 мл, давление паров оказалось таким большим, что при отворачивании пробки раздался громкий хлопок. Бутыль едва не разорвало. Но наполнять планируется под пробку, может, испарение будет не столь значительным.

Ссылка на комментарий
В 13.04.2024 в 22:30, Алхумук сказал:

наполнять планируется под пробку, может, испарение будет не столь значительным.

Наоборот всё. Давление паров вещества - величина постоянная при постоянной температуре, значит чем больше будет объема атмосферы над жидкостью тем избыточного давления меньше. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне нужно сохранить его сухим и при этом избежать разрыва емкости. Может, мне тогда медицинскую иглу вставить в пробку, чтобы выравнивать давление?

Ссылка на комментарий
В 13.04.2024 в 20:30, Алхумук сказал:

Доброго времени суток.  Я закупился ацетоном, около 20л для работы. Встал вопрос о разделении по емкостям, ибо хранить в канистре себе хуже.

Вопрос. Можно хранить ацетон в 10 л стеклянной бутыли? Когда я промывал ее примерно 300 мл, давление паров оказалось таким большим, что при отворачивании пробки раздался громкий хлопок. Бутыль едва не разорвало. Но наполнять планируется под пробку, может, испарение будет не столь значительным.

 

Это уравнение Менделеева-Клапейрона работает.

 

В 13.04.2024 в 20:34, dmr сказал:

Наоборот всё. Давление паров вещества - величина постоянная при постоянной температуре, значит чем больше будет объема атмосферы над жидкостью тем избыточного давления меньше. 

 

Бро, ты сам-то понял, что написал? Давление пара ацетона - константа при данной температуре, поэтому от объёма сосоуда никак не зависит. А вот объём вытеснения прямо зависит от объёма сосуда. Если в 10-ти литрову колбу влить 300 г ацетона, заткнуть и взболтать, то равновесное давление будет 1.2 атм. А значит из колбы вырвется два литра лишнего газа. В той же бутыли, заполненной под пробку свободный объём будет 100 мл, и на свободу вырвется 20 мл газа. Сравни пук в 2 литра и шептун в 20 мл.

 

В 13.04.2024 в 20:37, Алхумук сказал:

Мне нужно сохранить его сухим и при этом избежать разрыва емкости. Может, мне тогда медицинскую иглу вставить в пробку, чтобы выравнивать давление?

 

Не разорвётся ёмкость. Не было такого, чтоб от ацетона что-то лопалось. Наливаешь свой ацетон в бутыль - взбалтываешь её, чтоб насытить парами свободный объём - и закатываешь. Никакого избыточного давления там вообще не будет. 

Учи физику, алхимик! Она несёт разумное, доброе, вечное!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 13.04.2024 в 20:37, Алхумук сказал:

Мне нужно сохранить его сухим и при этом избежать разрыва емкости. Может, мне тогда медицинскую иглу вставить в пробку, чтобы выравнивать давление?

Зачем? пробка на бутыли какая , шлиф или винтовая?

Чтобы порвало бутыль, ее надо нагреть градусов до 120!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.04.2024 в 22:02, Алхумук сказал:

Реахимовская бутыль, из-под формалина. Пробка винтовая, из полиэтилена.

 

Спасибо всем за ответы!

Уплотни куском полиэтилена, просто закрой им горло и наверни пробку прямо на полиэтилен, чтобы не фонила

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...