Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как разъесть тонкую медь ртутью?


rianakaefff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Толщина меди допустим 18 мкм (кто в теме, тот поймет откуда это число. Хотя здесь не совсем тот случай. Но близко)

 

Купила термометр. Написано - ртутный. Внутри жидкий металл.

 

 

Разбила, достала шарик, положила на медь. За полчаса почти ничего не произошло, лишь слегка удалось смочить медь ртутью.

 

А хочется чтобы скорость была сравнимая с действием азотной кислоты. Которая за 30 сек бодро и начисто сжирает 1 см^2 этой меди. Ну пусть даже за 30 минут, но полностью сожрет.

 

Какие способы следует рассмотреть для ускорения процесса?

- Электроамальгамация. И если да, то как ее провести. Катод на ртуть? Напряжение и ток как подобрать?

- Нагреть градусов до 50-80 (выше нельзя - рядом легкоплавкий пластик)

- Применить флюс, чтобы убрать окислы с меди (но она новая и вроде без особых окислов)

- Что-то еще, ультразвук например.

 

И во сколько раз получится ускорить процесс?


Чушь прошу не писать про опасность ртути и прочее, а то начну задавать вопросы про радиоизотопные подсветки для движковых переключателей и тактовых кнопок.

 

 

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:44, rianakaefff сказал:

Купила термометр. Написано - ртутный.

В 2014 году Россия подписала специальный договор о запрете производства продукции, содержащей ртуть. И в градусниках используют Галинстан -

сплав галлия. 

    * Мне тоже очень интересна эта тема.

Как Вы определили, что это ртутный (написано?) Значок: Hg или ещё что? Зелёный значок какой есть? В Сети предлагают способ: как отличить градусники:

Цитата

как отличить ртутный от безртутного?  Если вы опустите традиционный ртутный градусник и такой же на вид, но не содержащий ртути термометр, в воду, то увидите, что безртутный градусник будет плавать, ртутный же камнем пойдет ко дну.

Попробуйте - и сообщите.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:44, rianakaefff сказал:

18 мкм (кто в теме, тот поймет откуда это число.

А чего же тут понимать? Ясно ж, как день: 18 марта кто-то мяукнул. А Вас это впечатлило.

Ну, Вы что? Как успехи? Проверили: галинстановый градусник или нет? Я пришёл домой - скорее сюда - ну? А в ответ -тишина. Меня Ваш вопрос тоже нынче интересует.

Алюминиевым проводом пошевелите каплю и потрите медь. Возможно гальваническая пара ускорит процесс, если всё же была ртуть.

И не держите в себе (здесь Ваша известная всем скромность и тактичность неуместны) - меня этот вопрос тоже очень занимает (так, вот, совпали интересы двух разных людей - знак Судьбы?)

Перекиси + раствор лимонной кислоты прилить. Я так монеты медные от патины чищу.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 08:04, москатель сказал:

Попробуйте - и сообщите.

Странно на химическом форуме такие странные способы советуют) Градусники топить)

Жидкости в градуснике весьма мало, зато есть то ли воздушная то ли вакуумная то ли еще какая прослойка на манер термоса, плавать или тонуть - это наверняка определяет она, ну и с какой стати она должна различаться у градусников с разной рабочей жидкостью?
Лучше бы посоветовали аналитико-химические способы отличить ртуть от галинстана.

А пока прочитала, что ртуть имеет большое п\натяжение и собирается в шарики и ее не размазать, а галинстан можно. В моем случае - первое.

Сам термометр - написано "ртутный".

 

В 19.04.2024 в 08:04, москатель сказал:

В 2014 году Россия подписала специальный договор

А еще нагревательных приборов с открытой спиралью (без корпуса хотя бы с IP33 - 44) тоже запрещено производить. И поэтому их не существует, дадададада, купленный мной конвектор лишь галлюцинация.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 16:49, rianakaefff сказал:

Странно на химическом форуме такие странные способы советуют) Градусники топить)

Химики, мадам, вообще, странные люди - один наш знаменитый коллега любил чемоданы делать. Сдавал их в чемоданную лавку.

В 19.04.2024 в 16:49, rianakaefff сказал:

аналитико-химические способы отличить ртуть от галинстана

А Вы сможете? Например, спектрально - первое, что в голову пришло. У Вас спектрограф имеется? ?  Вам потрепаться или всё ж до "истины докопаться"?

 

В 19.04.2024 в 16:49, rianakaefff сказал:

написано "ртутный".

Я давеча, к дому подходя, обратил внимание: что на фасаде дома внизу написано. Бр-р. Но, ведь, это не соответствует действительности: над  надписью - лоджия, на неё тётя Люся выходит.

В 19.04.2024 в 16:49, rianakaefff сказал:

А еще нагревательных приборов с открытой спиралью (без корпуса хотя бы с IP33 - 44) тоже запрещено производить. И поэтому их не существует, дадададада, купленный мной конвектор лишь галлюцинация.

А по делу что: алюминиевой проволокой пробовали  гальваническую пару устроить, перлимонной поверхность меди обработали?

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 15:49, rianakaefff сказал:

посоветовали аналитико-химические способы отличить ртуть от галинстана

Если оно не липнет к стали и пластикам - точно там нет ни галлия, ни индия в заметных количествах.

То, что вы хотите таки себе делать - называется пайка, а для пайки обычно нужен флюс (мне тут Т9 подсказывает "фаллос", но я не верю). Раствор лимонной кислоты. Сначала обезжирить.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 18:25, podlyinarod сказал:

И чуточку соли. 😍

Нет-нет. Соль По Вкусу. Непременно-с.

В 19.04.2024 в 18:43, podlyinarod сказал:

мне тут Т9 подсказывает "фаллос", но я не верю

А зря, вот Автор, например, считает, что раз

 

В 19.04.2024 в 16:49, rianakaefff сказал:

написано "ртутный"

, значит это ртуть!

Ссылка на комментарий
В 19.04.2024 в 18:19, москатель сказал:

вот Автор, например, считает, что раз

 

В 19.04.2024 в 15:49, rianakaefff сказал:

написано "ртутный"

, значит это ртуть!

Но судя по

 

В 19.04.2024 в 15:49, rianakaefff сказал:

ртуть имеет большое п\натяжение и собирается в шарики и ее не размазать, а галинстан можно. В моем случае - первое.

Аффтар прафф!

Ссылка на комментарий

Ибо нех... было в школе физику за углом курить. А в это время небось рассказывали про диффузию металлов . Но никак не за разьедение... вообще какой то людоедский термин. При контакте с ртутью происходит взаимопроникновение (гусары молчать). Это кстати древнейший способ золочения  - потом эту субстанцию подогревали и размазывали по покрываемому металлу.

 

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...