Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подтверждение кетонной и енольной формы в АУЭ


Jannni

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подтвердить в ацетоуксусном эфире (АУЭ) наличие кетонной и енольной форм? Я считаю что енольную форму можно подтвердить взаимодействием АУЭ с FeCl3 и бромной водой — в обеих реакциях даже окраска будет изменяться. А вот кетонную форму как подтвердить? Реакцией с гидразином? Вроде как это реакция, пусть и не качественная, на альдегид и кето группы. А может лучше с  2,4-динитрофенилгидразином? Там как раз и цвет будет какой-нибудь. 

 

Ссылка на комментарий
В 26.04.2024 в 17:39, Jannni сказал:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подтвердить в ацетоуксусном эфире (АУЭ) наличие кетонной и енольной форм? Я считаю что енольную форму можно подтвердить взаимодействием АУЭ с FeCl3 и бромной водой — в обеих реакциях даже окраска будет изменяться. А вот кетонную форму как подтвердить? Реакцией с гидразином? Вроде как это реакция, пусть и не качественная, на альдегид и кето группы. А может лучше с  2,4-динитрофенилгидразином? Там как раз и цвет будет какой-нибудь. 

 

 

Да, в спиртовый среде будет окрашивание с железом.

Бромирование АУЭ использовалось даже для количественного определения енольной формы в квазистатических условиях.

С 2,4-ДНФГ образуется нормальный гидразон.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...