Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как правильно искать информацию?


ваниил

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясное дело - загуглить.  Но дьявол кроется в деталях. Может есть какой-то пул ресурсов или некие основные принципы поиска информации? Во всяком случае прошу поделиться опытом. Сам же я обычно ищу инфу в ACS, RSC, Elsevier и прочих популярных журналах, англоязычной википедии, Google Scholar. Для поиска спектров обычно использую б/д AIST.

 

P.S. Разумеется способ поиска зависит от конкретной области, но, допустим, речь идет об органике, неорганике, физхимии и спектрах.

P.P.S. Также раньше я пользовался Reaxys по вузовской подписке, но он ушел из России. Может, есть какая-то доступная альтернатива?

Ссылка на комментарий

Мастер-класс от человека, который уже более 30 лет собирает химическую информацию.

 

Есть такая полезная фича поисковиков - язык запросов. Она позволяет получать более конкретный результат чем просто тупо ввод поисковых слов. Ну и нужно понимание, что поисковики находят именно то, что есть на сайтах, именно в той формулировке как там это написано. Естественный поиск пока на начальной стадии развития.

 

Я как-то делал обзор справочников по химии: https://chemister.ru/Chemie/spravochniki.htm .

Может вам пригодится. Мою базу данных вы наверно знаете: https://chemister.ru/Databases/Chemdatabase/search.php .

Вчера я ее исправил, надеюсь теперь взломов не будет.

 

Еще полезно помнить про ссылки на первоисточники. Можно найти статью которая косвенно упоминает интересующий вопрос и по ссылкам на источники раскопать подробности.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...