Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Концентрирование HCIO4


fossilknife

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 27.05.2024 в 16:28, fossilknife сказал:

а потом в кубе остается нужный продукт?

он будет воспламенять с небольшим бахом тонкую стужу мания или опилки, достаточно несколько капель. 60% уже не так не срабатывает.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 20:55, fossilknife сказал:

Главно шоб не рвануло.

эл. печь включить через автотрансформатор, подобрать оптимальную температуру и отрепетировать граничную температуру баха на одной капле. бабаха не надо боятся, его надо отрепетировать на одной капле.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 23:13, бродяга_ сказал:

он будет воспламенять с небольшим бахом тонкую стужу мания или опилки, достаточно несколько капель. 60% уже не так не срабатывает.

Это критерий? А плотность такой кислоты мерить можно? Ну в смысле она в такой концентрации вообще стабильна?

 

В 29.05.2024 в 23:18, бродяга_ сказал:

эл. печь включить через автотрансформатор, подобрать оптимальную температуру и отрепетировать граничную температуру баха на одной капле. бабаха не надо боятся, его надо отрепетировать на одной капле.

Я на газовой упаривать буду, а если перегонять то горелкой греть(хотя сейчас мне это особо гениальной идеей и не кажется уже)

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 21:27, fossilknife сказал:

Ну в смысле она в такой концентрации вообще стабильна?

в чистом виде не детонирует. 70% есть в продаже.

титановую бочку с остатками кидали с высоты более 20 метров. бочку пробило при падении детона не было.

а вот перчатки пропитанные кислотой, пробка не докручена была, на батареи подсушить положил грузчик,

бахнуло знатно, тут уже органика и нагрев сушка...

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 23:35, бродяга_ сказал:

в чистом виде не детонирует. 70% есть в продаже.

титановую бочку с остатками кидали с высоты более 20 метров. бочку пробило при падении детона не было.

а вот перчатки пропитанные кислотой, пробка не докручена была, на батареи подсушить положил грузчик,

бахнуло знатно, тут уже органика и нагрев 

 

 Понятно, спасибо. Буду упаривать в кристаллизаторе, и мерить плотность до 70%

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 21:27, fossilknife сказал:

Я на газовой упаривать буду, а если перегонять то горелкой греть(хотя сейчас мне это особо гениальной идеей и не кажется уже)

это не годится. нагрев нужен оч. плавный и стабильный. то есть долго и терпеливо.

Ссылка на комментарий

А ес

В 29.05.2024 в 23:37, бродяга_ сказал:

это не годится. нагрев нужен оч. плавный и стабильный. то есть долго и терпеливо.

А если на слабом огне и через водяную баню в круглодонке?

Ссылка на комментарий
В 29.05.2024 в 21:57, fossilknife сказал:

А если на слабом огне и через водяную баню в круглодонке?

неравномерный нагрев. в каком то месте обезвоживалось сильней, большой риск что все это разольется на горячею поверхность и

тогда уже будешь ждать реального бабаха.

ловить грань детонации, это же опыт как бы. сухой участок разбрызгивает остальную массу. а если на горячее попадет, процес идет

цепной реакцией.

зачем заниматься онанизмом, если дал рецеп, как сделать правильно?

Ссылка на комментарий
В 30.05.2024 в 00:11, бродяга_ сказал:

неравномерный нагрев. в каком то месте обезвоживалось сильней, большой риск что все это разольется на горячею поверхность и

тогда уже будешь ждать реального бабаха.

ловить грань детонации, это же опыт как бы. сухой участок разбрызгивает остальную массу. а если на горячее попадет, процес идет

цепной реакцией.

зачем заниматься онанизмом, если дал рецеп, как сделать правильно?

Нет у меня электроплитки. Вот и прихдится изворачиватся. 

В крайнем случае на кухонной, через асбест попробую. Не так много мне кислоты упаривать

 

Ссылка на комментарий

получали кислоту из перхлората по реакции KClO4 + H2SO4 → KHSO4 + HClO в лабораторном роторном испарителе. под вакуумом, сколько водоструй дал. обогрев на водяной бане. перед загрузкой вся аппаратура была основательно вымыта, тем не менее, пары кислоты что-то "нашли" и на поверхности стекла местами появился легкий темный налет. есть предположение, что это обуглились пары некой органики прежде поглощенной/наадсорбированной в/на тефлоновые кольца уплотнения. заметив налет, опасались "бабаха", но обошлось без.

Изменено пользователем stearan
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...