Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Клостридии кушают бисульфит, и не дохнут?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.05.2024 в 18:49, Акулина сказал:

Ээээ... мой телеграфный стиль вас путает?

А-а это телеграфный стиль.

 

В 28.05.2024 в 18:49, Акулина сказал:

в том, что наокисляли - живут

до приемлемых для организмов концентраций. Например, винные дрожжи живут до максимум 18 град продукта, который они произвели из глюкозы (случай на заводе Иверия в Грузии). То, что какое-то время живые организмы

 

В 28.05.2024 в 19:00, Акулина сказал:

живут в серной кислоте с концентрацией до 22 г/л

не такой уж экстремум (~2%). Переносима серная меньше порога окисления (<50%). Меня однажды технолог позвала: Что делать? Рабочие перемешивающее устройство уронил в кислоту. Я, прочитав им маленькую лекцию о безвредности фосфорной кислоты, опустил руки в ёмкость и извлёк устройство. Поднял глаза на технолога, а её глаза расширены. Оказывается, эта клёпа и кислоту перепутала - вместо фосфорной - серную налила. Человек безнаказанно переносит большие концентрации кислот (неокисляющих). Щёлочи разрушительнее для людей и всех живых организмов.  Поэтому растворы соды лучше

 

В 28.05.2024 в 19:08, dmr сказал:

 убивают клостридии 

 

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 18:52, podlyinarod сказал:

А я о каком?

Да, полагаю ни о каком: просто написал, не подумавши. 

 

В 28.05.2024 в 18:52, podlyinarod сказал:

Так как там о выделении вами отходов в окружающую среду, где они уже есть? Тоже нарушение принципов Ле-Шателье, отелье и сомелье?

image.png

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 20:08, dmr сказал:

А тяжёлые металлы цинк, медь, серебро убивают клостридии хотя бы?

Про клостридии не скажу. Не знаю. 

Цинк разрушается микрофлорой с энтузиазмом. 

Про медь и свинец - какие-то концентрации выдерживают.  

В состав бордосской жидкости входит медный купорос, но что-то ни ботридисы на вишне, ни оидиум на винограде не убиваются никакими дозами.

В 28.05.2024 в 20:56, москатель сказал:

не такой уж экстремум (~2%).

 Ну, наверное. Хотя булькает в болоте-гейзере при 100 градусах.

Прикол не в этом. Они могут создать разделение: снаружи pH  0.3, а внутри 4. Это ж батарейка.

В 28.05.2024 в 21:19, dmr сказал:

И что потом с рукой было?

Да. Что с рукой. Без последствий?

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 21:46, Акулина сказал:

бордосской жидкости

Не жидкость же, а жижа из нерастворимого осадка

От грибка рН нейтральный РАСТВОРИМЫЙ цитрат цинка помогает 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 20:19, dmr сказал:

И что потом с рукой было?

Чесалась по ж* эту Ларису хлопнуть! Ей около 40, а сзади посмотришь - круглая, ровненькая. Я на Лакокраске однажды ввязался "раскозлить" содержимое шаровой мельницы на 4 т. Заказал лед уксусную. Привезли. Надо из бочек в загрузочную ёмкость перелить. Рабочие местные боятся. Я влез на ёмкость и стал командовать крановщику: вира, майна - как заправский стропальщик. Бочка в наклонном положении бум о край ёмкости! И уксусная толстой струёй хлынула мне на ноги и после того, как я подправил бочку, и в горловину ёмкости. Сдавленный ахх нач/лаб и нач/цеха (ничо так девушки), и почувствовал, что не одна пара глаз наблюдают за мной. Спокойно (это я себе). Залили и я неспеша пошёл в нашу каморку. Носки постирал, ноги помыл и осмотрел: ничего не изменилось. Может организм закалился? Я до этого тоже с ледяной дело имел аварийное. Крики - затащили бутыль лед уксусной с улицы (зима), а она в оплётке треснула. Инженер-химик: чо делать? Чо делать? Я разозлился: парень в возрасте, химик, а паникует. Скомандовал ему - вынесли к мусорке. Я сначала в перчатках, а потом от осколков освобождал голыми руками. Переложили в широкогорлые ёмкости, а остатки я выбросил за мусорку - растаят в оттепель и в биоценоз впишутся) 

Кислоты не так страшны, как щёлочи. Предки кроманьонцев - падальщики (по мясу)и фрукты тоже ели подбродившие и скисшие - эволюционно приспособлены к кислому. А щёлочи без деятельности Хомо - поискать надо.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 19:02, москатель сказал:

полагаю ни о каком: просто написал, не подумавши

Следует запретить делать умозаключения людям, конструктивно для этого не оборудованным.

Поделитесь секретом: где вы в том, что сульфолобусы окисляют серу и живут в серной кислоте, увидели нарушение принципа Ле-Шателье.

Кстати, это не бактерии.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 20:46, Акулина сказал:

но что-то ни ботридисы на вишне, ни оидиум на винограде не убиваются никакими дозами.

Может бордосскую жидкость телеграфным стилем готовили? Медь должна не в виде гидроокиси, а иона быть, что бы грибки убивать.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 19:59, москатель сказал:

Медь должна не в виде гидроокиси, а иона быть, что бы грибки убивать

Ага, а что она попутно растение убьёт или свалится с растения, то пофиг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...