Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция сахарозы и гидроксида меди(II)


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня проводил реакцию: сахар + свежеосажденный гидроксид меди(II). Как я её проводил. Сначала приготовил свежеосажденный Cu(OH)2 в пробирке на толщину пальца, даже чуть больше. Затем взял маленькие кусочки сахара и бросил их в пробирку. Получилось так, что эти кусочки заняли половину осадка. То есть было видно, что снизу не растворенные кусочки сахара, а сверху осадок. Всю эту смесь я начал нагревать на спиртовке без перемешивания. Постепенно образовался тёмно-зеленый раствор. Когда я год назад проводил аналогичную реакцию, у меня цвет был ярко -зеленый.(Смотреть фото) Затем я к полученному раствору прилил соляной кислоты. Раствор обесцветился, стал даже светло-голубым немного. Что за реакции происходили в ходе данного опыта? Я, конечно, знаю, что нужно было брать растворенный сахар, а не в виде кусков, но все же...Что означает это зелёное окрашивание? Прикрепляю фото. В том году получился такой раствор при нагревании. При этом хочу ещё сказать, что во время этого нагревания раствор стал тёмно-синим, а затем перешёл в зелёный. В этот раз был аналогичный процесс, только на выходе - темно-зелёный раствор. Значительно темнее того, что на фото.

IMG_20240527_195756.jpg

Изменено пользователем GeorgSwyat
Ссылка на комментарий

По цвету напоминает влияние Cl-...

В щелочной среде (напр. при избытке NaOH) двухвалентная медь относительно легко восстанавливается сахаром до Cu2O, но нужно оставить смесь постоять, чтобы сахароза гидролизировалась.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 21:41, Shizuma Eiku сказал:

По цвету напоминает влияние Cl-...

В щелочной среде (напр. при избытке NaOH) двухвалентная медь относительно легко восстанавливается сахаром до Cu2O, но нужно оставить смесь постоять, чтобы сахароза гидролизировалась.

Я понимаю, но мне интересно, что это за зелёное вещество образовалось. Или, возможно, это смесь продуктов каких-то? Я соляную кислоту добавлял после появления зелёной окраски.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 21:55, GeorgSwyat сказал:

Я понимаю, но мне интересно, что это за зелёное вещество образовалось. Или, возможно, это смесь продуктов каких-то?

Там был хлорид-ион? Если был, то цвет от него. Если не было, то от чего-то другого, и первое что можно предположить - а не было ли карбонат-иона слишком много при осаждении меди? В таком случае, это основной карбонат меди.

Ссылка на комментарий
В 27.05.2024 в 22:04, Shizuma Eiku сказал:

Там был хлорид-ион? Если был, то цвет от него. Если не было, то от чего-то другого, и первое что можно предположить - а не было ли карбонат-иона слишком много при осаждении меди? В таком случае, это основной карбонат меди.

Так. Хлорида-иона изначально не было. Просто сахар в виде кубиков и свежеосажденный гидроксид меди(II). Я думал, что может образовался карбонат меди(II) или же малахит. Но как они там возьмутся?

Ссылка на комментарий

Не знал что сахара реагируют с гидроксидами.

 

C6H12O6+2Cu(OH)2→C6H12O7+Cu2O+2H2O

 

 

 

Эта реакция демонстрирует, что глюкоза (C₆H₁₂O₆) восстанавливает Cu(OH)₂ до Cu₂O (оксид меди(I)), в результате чего образуется глюконовая кислота (C₆H₁₂O₇) и вода.

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 18:48, Винт сказал:

Не знал что сахара реагируют с гидроксидами.

 

C6H12O6+2Cu(OH)2→C6H12O7+Cu2O+2H2O

 

 

 

Эта реакция демонстрирует, что глюкоза (C₆H₁₂O₆) восстанавливает Cu(OH)₂ до Cu₂O (оксид меди(I)), в результате чего образуется глюконовая кислота (C₆H₁₂O₇) и вода.

 

 

Раствор сахара реагирует с гидроксидом меди(II) с образованием сахарата меди. И что вызывает зелёное окрашивание в данной реакции, которую вы предложили?:facepalm:

Ссылка на комментарий
В 28.05.2024 в 19:09, Винт сказал:

Оксид меди конечно

Он не зелёный. И такая реакция совершенно по-другому выглядит. Там раствор желто-оранжевый, а не зелёный. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...