Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение церия магнийтермией


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, меня интересует получение металлического (желательно чистого) церия из его диоксида с помощью магния. 

Но какие пропорции нужно соблюсти для оптимальной реакции? 

Ссылка на комментарий
В 31.05.2024 в 17:57, Родион21 сказал:

Здравствуйте, меня интересует получение металлического (желательно чистого) церия из его диоксида с помощью магния. 

Но какие пропорции нужно соблюсти для оптимальной реакции? 

Вы получите сплав магния с церием, именно так получают сплавы алюминия с церием, правда церий берется в виде фторида.

Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 00:06, aversun сказал:

Вы получите сплав магния с церием

А если использовать флюс - состав конечного продукта изменится? Я собираюсь использовать просушенный хлорид кальция. 

Ссылка на комментарий

Вообще-то церий более электроположителен, чем магний, и нелетуч. Вы в лучшем случае получите Ce2O3. Считать, что лантаноиды - неактивные металлы - предрассудок. Они активнее магния.

https://chemhelp.ru/handbook/tables/electronegativity_table/

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 01.06.2024 в 04:40, Родион21 сказал:

А если использовать флюс - состав конечного продукта изменится? Я собираюсь использовать просушенный хлорид кальция. 

Вряд ли, да и не годится двуокись церия для этого, по лит. данным используется хлорид церия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...