Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Простая органика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех и каждого, кто зайдет на этот пост :) Очень недавно(2 недели назад) я начал изучать органику на более серьезном уровне и у меня накопилась пачка вопросов, которую я хотел бы у вас спросить.

1) 2-метилпентан+4-бром-3,4-диэтилгептан (Zn, HBr). Я немножко не въезжаю, что получится в этой реакции, просто на Вюрца не похоже, и на реактив Гриньяра тоже не смахивает. Может в глаза долблюсь? 

2) CCl2 NR4+  Br2 ZnCl2 O(C2H5)3+ CCl3- S(CH3)2 

Кароче, надо расставить по кислотам/основаниям Льюиса, у меня получилось как-то так: кислоты- NR4+ ZnCl2 O(C2H5)3+. Все остальное запихнул в основания. Когда-то жмко знал хорошо, теперь подзабыл. Вообще, если не сложно, проверьте правильно ли я все расставил.

3)Как понимать, когда надо смотреть на индукционный, а когда на мезомерный эффект. Просто когда-то какой-то является более влияющий, чем другой, а когда какой смотреть я не понимаю.

4)photo_2024-06-16_16-11-18.pdf Здесь меня интересует 1.32 1.33. Я как бы представляю как такое делать, но не уверен. Если можете, то пожалуйста расскажите как правильно делать такие задания.

Наверное, это все на сегодня. Если некоторые вопросы вам покажутся через чур лёгкими/простыми, то попрошу меня палками не бить, камнями не закидывать. И да, можете посоветовать какие-нибудь крутые учебники/тренажёры по органике. Просто как бы олимпиадник, как бы 11 класс уже, поэтому лето впустую потратить не хочется. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

В задании 1 явно какая-то ошибка.

 

3 и 4. Мезомерный эффект возникает, когда с сопряженной системой (чаще говорят про ароматическую) связан атом, у которого есть свободные электронные пары (азот, кислород, галогены - это М+ эффект) или углерод, который кратными связями связан с более электроотрицательным атомом (азотом, кислородом - это М- эффект). Мезомерный эффект передается по системе кратных связей на значительное расстояние.

Индуктивный эффект - это эффект связанный с электроотрицательностью. Если атом более электроотрицателен, чем углерод сопряженной системы - это I- эффект, если - более, то это I+ эффект. Индуктивный эффект быстро затухает при удалении от электроотрицательного атома.

Соответственно в 4 задании нужно знать у каких групп самый сильный отрицательный индуктивный эффект, который усиливает кислотность. У сложных групп с кратными связями он обычно выше, чем у одиночных атомов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...