Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тигель для алюминия


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из чего можно сделать?

Иногда лью алюминий, настолько иногда, что графитовый не хочу покупать. Железные периодически реагируют  и сгорают мгновенно. Пытался мазать силикатом натрия, но он пенится. Его вроде отверждать углекислым газом надо. 

Есть какие идеи? Нержавейка 308 салюмотермится, или выдержит? Грею во временной печке на древесном угле.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2024 в 00:05, ruso16 сказал:

Железные периодически реагируют  и сгорают мгновенно.

это как? много лет изредка плавлю люминь в тигле из заваренной крышки 40-литрового балона, окалина его сжирает потихоньку, но уже плавок 40 пережил

еще есть стакан из нержавйки, стенка ок 1 мм, тоже нормально держит

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:13, shah82 сказал:

это как? много лет изредка плавлю люминь в тигле из заваренной крышки 40-литрового балона, окалина его сжирает потихоньку, но уже плавок 40 пережил

еще есть стакан из нержавйки, стенка ок 1 мм, тоже нормально держит

Реагирует с оксидом железа. Вспыхивает, прогорает дыра, и содержимое вылетает. Потом по двору лужу отковыриваю, ломаю и опять в плавку. Железная труба 3 мм толщиной .

Плавлю, потом специальную таблетку топлю для дегазации. 

Плавлю алюминиевый лом, половина профилей и половина всяких поршней и прочего литья из мусора. 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2024 в 22:49, shah82 сказал:

может перегрев? ну или этого самого оксида железа очень много, с железного я окалину оббиваю периодически, а на нерже её знамо дело нету

Пронесло. Отлил нужные мне две плиты. Тигель выжил. Но, вопрос открыт. Сегодня на временном  кокиле щели замазывал силикатом натрия и присыпал известью чтобы подсушить и не стекало. 20 см высотой выдержало давление.

В 22.06.2024 в 22:49, shah82 сказал:

может перегрев? ну или этого самого оксида железа очень много, с железного я окалину оббиваю периодически, а на нерже её знамо дело нету

Может перегрев. Таки плавлю на угле и температуру крайне трудно выдержать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...