Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какая тб с плавиковкой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.07.2024 в 16:09, дембель сказал:

Вопрос - название темы. В небольших кол- вах. 

Строго под тягой в респираторе. Держать поблизости промывалку с раствором хлорида кальция, в случае пролива на кожу - промывать этим раствором. На всяких случай, в рамках профилактики, пить альгинат кальция. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 01.07.2024 в 18:13, Вадим Вергун сказал:

Строго под тягой в респираторе. Держать поблизости промывалку с раствором хлорида кальция, в случае пролива на кожу - промывать этим раствором. На всяких случай, в рамках профилактики, пить альгинат кальция. 

А без тяги это реально?

Мне же не каждый день с ней

Ссылка на комментарий

да не всё так плохо... важно понимать с каким количеством придется работать и в течение какого времени. Например, я разливал из канистры 5л по литрушкам плавиковую. Время открытой емкости с ней ну минуты 4. Плюс дело было зимой, кислота хранилась на улице, соответственно имела температуру окружающей ее среды и соответственно испарялась медленней, нежели она была бы комнатной температуры. 

Ссылка на комментарий
В 01.07.2024 в 19:42, AntrazoXrom сказал:

да не всё так плохо... важно понимать с каким количеством придется работать и в течение какого времени. Например, я разливал из канистры 5л по литрушкам плавиковую. Время открытой емкости с ней ну минуты 4. Плюс дело было зимой, кислота хранилась на улице, соответственно имела температуру окружающей ее среды и соответственно испарялась медленней, нежели она была бы комнатной температуры. 

Извиняюсь за глупый вопрос, если надеть плотные перчатки, противокислотную полумаску, устроить хорошую вентиляцию, ну и соблюдать элементарную тб(не пить не обливаться), то работать без тяги с бодяженными ррами можно?

Ссылка на комментарий

Я долго работал с плавиковой по разложению горных пород. Порода в платиновой чашке на песчаной бане заливалась смесью HCl+HF и выпаривалась до влажных солей. Естественно все это происходило под тягой. В процессе приходилось помешивать платиновой ложечкой, руки в резиновых медицинских перчатках, бывало и без них, но тогда сразу под струю воды. Ни каких противогазов не надевалось, это лишнее. Вообще же, правило такое, что-то попало, не важно плавиковая или хромпик или что-то еще, сразу под струю воды. Никогда химических ожогов не имел.

Ссылка на комментарий
В 01.07.2024 в 22:36, aversun сказал:

Я долго работал с плавиковой по разложению горных пород. Порода в платиновой чашке на песчаной бане заливалась смесью HCl+HF и выпаривалась до влажных солей. Естественно все это происходило под тягой. В процессе приходилось помешивать платиновой ложечкой, руки в резиновых медицинских перчатках, бывало и без них, но тогда сразу под струю воды. Ни каких противогазов не надевалось, это лишнее. Вообще же, правило такое, что-то попало, не важно плавиковая или хромпик или что-то еще, сразу под струю воды. Никогда химических ожогов не имел.

А баз тяги траванешся? Нагревать не собираюсь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...