Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ацетон и стирол


сергей1983

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я помню, шарики пенопласта после сжатия в пальцах сильно худеют, до почти точки, в десятки раз по объёму. Может, какие-нибудь каландрирования-прессования-... (не шибко разбираюсь в подобной технологической аппаратуре) будут эффективнее растворения для перевозки к месту переработки?

В 03.07.2024 в 12:56, Пётр гидантоинов сказал:

зачем ацик я так и не понял

Для растворения полистирола для уменьшения объёма перевозимого.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 14:53, сергей1983 сказал:

будут физические изменения в ацетоне и в стироле

Не должны 

По моему при добавлении воды в вашу жижу(пенопласт в ацетоне), вода с ацетоном уйдет вниз, а ваш продукт всплывёт, останется снять "пенку"

А потом разогнать водно ацетоновый раствор

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 14:03, podlyinarod сказал:

Насколько я помню, шарики пенопласта после сжатия в пальцах сильно худеют, до почти точки, в десятки раз по объёму. Может, какие-нибудь каландрирования-прессования-... (не шибко разбираюсь в подобной технологической аппаратуре) будут эффективнее растворения для перевозки к месту переработки?

Для растворения полистирола для уменьшения объёма перевозимого.

Я понял что уменьшение объёма, только зачем засорять продукт чем то кроме ароматики да и ещё точку вспышки снижать

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 17:35, dmr сказал:

Не должны 

По моему при добавлении воды в вашу жижу(пенопласт в ацетоне), вода с ацетоном уйдет вниз, а ваш продукт всплывёт, останется снять "пенку"

А потом разогнать водно ацетоновый раствор

если каждый раз убивать ацетон раствором водой то себестоимость получаемого сырья будет намного выше его рыночной цены, ацетон необходимо возвращать хотябы в 70% объеме 

В 03.07.2024 в 17:48, podlyinarod сказал:

https://novoplex.info/tpost/l091yoypz1-pererabotka-i-utilizatsiya-othodov-penop

В общем, механика рулит. Ацетон нерентабельно будет - разгонять его ещё...

нет не рулит, так как все загрязнения не пригодные для вторички останутся в прессованном продукте и удалить его будет не возможным, при растворении , "субстрат " можно процедить и отсечь песок цемент клей 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 20:02, сергей1983 сказал:

если каждый раз убивать ацетон раствором водой то себестоимость получаемого сырья будет намного выше его рыночной цены, ацетон необходимо возвращать хотябы в 70% объеме 

нет не рулит, так как все загрязнения не пригодные для вторички останутся в прессованном продукте и удалить его будет не возможным, при растворении , "субстрат " можно процедить и отсечь песок цемент клей 

второй важный момент для переработки трудозатраты будут намного выше чем при растворении, для создания раствора достаточно разнорабочих чтобы просто загружать полистирол в резервуары с единственной задачей сортировать по цвету, в случае с механикой, во первых это нужно помещение для установки оборудования, присылать на место специалиста который будет сам работать или обучать людей, и третье самое важное производительность по скорости, растворить тонну пенопласта это 10 минут низко квалифицированной силой, спресовать тонну нужна смена, и в добавок нужно грузить на машину , одним словом проще чем создать раствор нет вариантов на мой взгляд, опять же компактор при хорошем раскладе спресует до 200-300 кг на кубометр, в то время как раствор будет иметь 400-450 кг на кубометр, нет необходимости в подключениях и в помещениях, вся переработка будет происходить строго на предприятии.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 13:03, podlyinarod сказал:

Насколько я помню, шарики пенопласта после сжатия в пальцах сильно худеют, до почти точки, в десятки раз по объёму. Может, какие-нибудь каландрирования-прессования-... (не шибко разбираюсь в подобной технологической аппаратуре) будут эффективнее растворения для перевозки к месту переработки?

Для растворения полистирола для уменьшения объёма перевозимого.

для уменьшения объема это раз и второе для возможности удалений загрязнений, пример на производстве сендвич панелей полистирол измазан клеем не растворимым в ацетоне, на заводах жби загрязнения песок ,цемент клеевые составы. очищять каждый обрезок размером 10х10х10 см и весом 30-50 грамм это просто не вариант слишком дорогое удовольствие, а жидкую фракцию можно прогнать через фильтр типа грубой очистки для удаления взвеси.

еще раз повторю вопрос , возможно ли при нагреве такого раствора конденсировать ацетон и не потеряет ли он свойства, с полистиролом вроде разобрался максимум запах будет, хотя у меня при сушке через час даже запаха не было

В 03.07.2024 в 12:56, Пётр гидантоинов сказал:

Ну коробок от мп3 дисков возьмите да перегоните литр, зачем ацик я так и не понял

не совсем понял при чем тут коробок? 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2024 в 20:02, сергей1983 сказал:

не рулит, так как все загрязнения не пригодные для вторички останутся в прессованном продукте и удалить его будет не возможным

Вы же в первом сообщении темы упирали на слишком малую плотность пенопласта, делающую нерентабельной его перевозку. А сейчас меняете показания, как электросчётчик, внесённый в здание Басманного суда...

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Конечно, ацетоном можно компактизировать. Но установка получится громоздкой. Это надо растворить, отфильтровать с промывкой осадка, испарить ацетон, потом как-то убрать из него (сорбентом, наверное) накопленную влагу...

А вот какой-нибудь пресс со шнеком (или гоп со смыком) можно в небольшие габариты уместить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...