Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полдник 20 вместо «Полдень, XXII век»?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.07.2024 в 14:19, москатель сказал:

Только за одно мне удалось получать тыщи и пару лет (я спросил: а чо пару-то?

Значит хоть одно они сумели продать замуж быть даже хорошие деньги с которых вам регулярно платили тысячи

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 19:34, dmr сказал:

Расчеты на бумаге без внедрения абсолютно пустая вещь

Изобретение принесет денег только после внедрения, ну или продажи

Ну, а я про что? Решение моё шеф и подшефёнок оформили изобретением (прошло  4 года). Стали платить. За 4 год, за 5. Я спросил: а за 1 и 2-ой? Мне сказали: хорошо, что за 4 и 5 получили. Я видел простыни расчётов (после использования моей технологии брака в цехах не стало же) и понял, что я бы не смог рассчитать. Тётке, которая считала, мы скинувшись огромную вазу подарили (зачем она ей?) и 2 бутылки коньяку. 

В 23.07.2024 в 19:40, dmr сказал:
В 23.07.2024 в 13:19, москатель сказал:

Только за одно мне удалось получать тыщи и пару лет (я спросил: а чо пару-то?

Значит хоть одно они сумели продать замуж быть даже хорошие деньги с которых вам регулярно платили тысячи

Это был завод. Два цеха работали по моей технологии. По одной до сих пор клепают.

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 19:34, dmr сказал:
В 23.07.2024 в 13:19, москатель сказал:

они столько запросили

Если запросили но не смогли продать это тоже абсолютно пустое дело 

Пока нет сделки пока нет денег всё остальное имеет значение близкое к нулю

Москвичи запросили за свою технологию (она была опробована - они же делали подобные изделия). Кооператорам (впрочем и мне тоже) цена показалась космической. Но, Москва - не Россия: там деньги другие. Свободный рынок предполагает свободно устанавливаемые цены. Наверное, при нормально работающем рынке НТР москвичам следовало бы снизить цену с учётом замкадовости покупателя. 

 

В 23.07.2024 в 19:34, dmr сказал:

А без внедрения все эти пирожки ничего не стоят

Вы просто не представляете что это такое "Внедрение") Мои изобретения использовали, но, что бы оформить внедрение Того, самого (которым я горжусь) в соавторы включили и ген/дира и гл/инж - изобретение "закрывало" многолетний труд большого коллектива (из разных городов) и позволяло выпускать продукцию с чистотой рабочего тела выше японского стандарта (японский профессор мне привет передал и город назвал - что вызвало ведомственный скандальчик: месторасположение завода скрывали))

А другие изобретения или не оформляли или косвенно (под другими названиями) оформляли рацухами. 

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 19:34, dmr сказал:

То есть вы представьте что пирожки пекут пекаря А эти пирожки лежат плесневеют и гниют. В итоге становится максимум годными на корм скоту а скорее всего даже туда не пойдут

Ну пекарям за эти пирожки за каждую смену нужно платить

И скажите кто тогда кого эксплуатирует? 

То ли владелец пекарни который может быть через месяц сумеет продать один пирожок 

То ли пекари который регулярно получают за каждую смену зарплату

А обычные изобретения, которые и не думал автор внедрять - это оформленное и проверенное научно-техническое решение - аналог статьи. За статьи, ведь, тоже платили. Если статью публиковали в журнале, продающимся заграницей - то валютой. Мне так в "Берёзке" зимние кроссовки купили Sunshin  (редкая дрянь оказалась: ноги потели в них). Я-то сначала не знал: шеф отказ писал от денег - просил выпусками журнала прислать.

Печатание статьи -затратное дело: работа корректора, редактора, бумага, типографская работа)) Зачем же они нужны? А для других учёных. Как ступени лестницы Знания))

Ссылка на комментарий

И, наконец, последнее: я - не ВУЗовский учёный, пишущий статьи и оформляющий изобретения, для отчёта, просто показать, что оклад получаю не зря. Чего пустое-то изобретать? Есть проблема и просьба посмотреть: что можешь сделать? Я делал. Охотники за диссертациями и прочие - оформляют. И мне перепадало. Кто здесь эксплуатируемый и кто эксплуататор? Честно говоря меня это не особо занимало: я решал интересные задачи. А если бонусом деньги получались + к зарплате - это радость. А то, что нет в мире справедливости - кому неизвестно? Справедливость - понятие, придуманное людьми, а не миром. И справедливость каждый понимает по своему.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 10:14, dmr сказал:

Если по пунктам то если человек нам отдает труд, своё время, то мы ему за это платим, это просто сделка, купи-продай.

Это сделка по поводу эксплуатации индивида - насколько его можно будет эксплуатировать (число часов в день, число выходных, сами бытовые условия эксплуатации и т.п.) и что за эту эксплуатацию он получит.

В 23.07.2024 в 10:14, dmr сказал:

Если мы идём и покупаем хлеб в магазине, то мы эксплуатируем хлеб?

Эксплуатируется продавец, который должен на кассе пробить товар вместо того чтобы заниматься своими делами, эксплуатируется труд поваров, занятых в изготовлении хлеба, эксплуатируется труд рабочих, занятых в транспорте и т.д.

В 23.07.2024 в 11:56, dmr сказал:

Опять же есть просто взаимный обмен услугами купля-продажи услуг как угодно

:facepalm:

Восточные торгаши...

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 22:14, Shizuma Eiku сказал:

эксплуатации индивида

А чем именно 

Термин эксплуатации индивида , отличается от термина покупки его услуги или времени 

Кроме вопрос о терминологии вообще какое-то принципиальное отличие есть

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 21:14, Shizuma Eiku сказал:

Эксплуатируется продавец, который должен на кассе пробить товар вместо того чтобы заниматься своими делами,

например, тырить продукцию, производить обвес и обсчёт) Это не только жесточайшая эксплуатация, но и форма социального издевательства.

 

В 23.07.2024 в 21:14, Shizuma Eiku сказал:

эксплуатируется труд поваров, занятых в изготовлении хлеба

А это, вообще, по КЗоТу нарушение! Пекари должны хлебом заниматься, а повара отвлекать и задействовать в непрофильной деятельности можно только в случае стихийного бедствия, коим выпечка не является!

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 22:14, Shizuma Eiku сказал:

Восточные торгаши

Кстати торговля Это можно сказать самое универсальная профессия. 

Была всегда была везде наверное 

Думаю даже древнее чем пресловутая самая древняя профессия

Ссылка на комментарий
В 23.07.2024 в 21:27, dmr сказал:

универсальная профессия

, эксплуатирующая деньги, моря и дороги. А также разбойников, вынужденных нападать на торговые караваны. Польза, извлекаемая торговцами от нападения разбойников, описана Куприным в рассказе "Судьба" (Инш’алла)

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...