Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полдник 20 вместо «Полдень, XXII век»?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.07.2024 в 02:39, podlyinarod сказал:

буржуина есть мохнатая рука во власти, а у работяги нет.

Абсолютно не обязательно. Сейчас работяги своими кляузами скорее разорят буржуина, поэтому и сидят, типа пусть нам платят больше, и выгонят мигрантов. А когда уехали мигрантов, так и не пошли на их места работать. Потому что лентяи и нытики

В 24.07.2024 в 02:39, podlyinarod сказал:

Средства производства созданы таким же трудом с такой же долей прибавочной стоимости

С такой же долей в стоимости средств производства)

Типа а что раньше, яйцо или курица)

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 00:30, dmr сказал:

Бизнес это всегда обязательства, которые необходимо выполнить. Это могут быть кредитные, производственныые, договорные, арендные обязательства, и куча чего угодно. Когда человек чтобы начать бизнес говорит семье, переезжаем в маленькую комнату, кушаем пока мало, и если повезёт заработаем. Это риск, куда больший чем сегодня что то не покушать.

Укрупнение капитала с поглощением мелких предприятий крупными говорит о том, что эта ситуация мало типична. Кроме областей поденной работы, которые крупные игроки ещё не приобрели.

Лет 10 назад в регионах (где я тогда жил) было море продуктовых магазинчиков в почти каждом втором доме. Когда туда пошли крупные сети, владельцы этих магазинчиков стали волком выть, а потом массово позакрывались почти все. Вот примерно так.

В 24.07.2024 в 00:37, dmr сказал:
В 24.07.2024 в 00:33, podlyinarod сказал:

ещал(а) кое-что?

Цитата

Хочу богатого, умного, красивого мужчину, и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами!
- А ты ему за это что?
- Писечку.

А на практике получается, что 95% таких особ начинают торговать собой более или мене крупным оптом. Описанных мужчин то раз-два и обчёлся. Приходится заводить шуры-муры с другими. Ну и обмануть тут - хороший тон. Доходит до того, что в общении возникают фразы типа "настоящая женщина!" по отношению к "золотоискательнице", "раздевшей" мужчину при разводе.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 00:24, podlyinarod сказал:

В условиях становления капитализма, как в Европе в 18 - начале 19 вв, когда было множество и крупных, и мелких капиталистов и ещё не сложились олиго- и монополии, захвату капиталистами и их группами контроля над властью сравнительно успешно препятствовали конкуренты; зависть конкурентов и их боязнь того, что их вытеснят нерыночными методами, частенько становились причиной "постановки на вид" и совместного опускания захватчиков.

Во времена становления европейского капитализма сами капиталисты ни в коем случае не были разрозненными индивидуумами, именно тогда они были и действовали как члены своих социальных групп. Например, протестанты были сектантами, по современной классификации тоталитарными сектами, в рамках своего круга они действовали сообща, в т.ч. и в торговле и производстве. В католической Европе ранние капиталисты также занимались капитализмом как части своих социальных групп - например, входили в соответствующие гильдии, получали королевские разрешения и привилегии на торговлю, земли для организации производства и т.д. В России капиталисты были связаны преимущественно с купцами, а если нет, то с царем. И так было всегда, скажем, американская внешняя политика в первую очередь защищает американские коммерческие интересы в капиталистическом мире, как и политика Кремля российские, вплоть до использования ресурсов государственных спецслужб.

В 24.07.2024 в 00:24, podlyinarod сказал:

Сейчас очевидно (черт, она была очевидна ещё Победоносцеву, ехидно и совершенно справедливо прохаживавшемуся по европейской демократии, показывая её опереточность), что ныне это не работает.

Во времена Победоносцева  во всей Европе вроде всего одна демократия была - Франция, да и то только с 1871.

В 24.07.2024 в 00:24, podlyinarod сказал:

Тогда и сложился тезис о балансе ветвей власти

Исторически разделения ветвей власти в большинстве стран никогда не было т.к. они большую часть истории функционировали как монархии. Скорее всего, разделение ветвей власти это специфическое ограничение для государств отличного от монархий типа, чтобы не перейти к таковой.

В 24.07.2024 в 00:24, podlyinarod сказал:

общественном договоре

Надо ли выполнять то, на что ты не соглашался? :lol:

 

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 00:40, dmr сказал:

Кто платит тот и музыку заказывает

А я о чём?.. Свобода сделки ёк.

В 24.07.2024 в 00:42, dmr сказал:

Сейчас работяги своими кляузами скорее разорят буржуина

Это иллюзия.

В 24.07.2024 в 00:42, dmr сказал:

С такой же долей в стоимости средств производства)

Типа а что раньше, яйцо или курица)

«Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем».

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 00:50, Shizuma Eiku сказал:

сами капиталисты ни в коем случае не были разрозненными индивидуумами, именно тогда они были и действовали как члены своих социальных групп

Согласен (к примеру, первые капиталисты-обувщики были, банально, мастера обувных средневековых цехов, переведшими своих подмастерьев в наемные работники - кстати, это их не радовало, ибо раньше подмастерье мог стать мастером, а теперь с гораздо меньшей вероятностью мог стать капиталистом), но это мало что меняет.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 00:25, dmr сказал:

Всё сразу меняется, а именно цифры оплаты

Согласен, работающие на транснациональные корпорации даже в среднем звене хорошо зарабатывают, это тебе не частники-капиталисты :lol:

В 24.07.2024 в 00:33, podlyinarod сказал:

Тут сразу возникает дилемма: а допустимо ли для того, чтобы быть счастливым, делать несчастливым другого человека?

Конечно допустимо, это вообще не вопрос. Однако, как более-менее мудрый человек, я отлично понимаю что цели, ведущие к несчастью других людей, сомнительны сами по себе и вероятней всего сделают несчастным и меня впоследствии. Поэтому это недостойные цели.

Также нужно отметить, что нельзя прожить, никого не расстроив т.к. это часто персональная реакция другого человека, либо обстоятельства и от тебя лично ничего не зависит. Надо это понимать и просто пытаться приносить меньше стресса другим.

В 24.07.2024 в 00:33, podlyinarod сказал:

А тем более того, кому обещал(а) кое-что?

А что, все обещания исполняются? Нет конечно, ситуация может быть такой, что обещанное попросту невозможно или глупо выполнять. Поэтому невыполнение клятв это неприятная реальность, но сама суть клятвы именно в том, чтобы её выполнить и к этому нужно стремиться.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 02:46, podlyinarod сказал:

говорит о том, что эта ситуация мало типична.

Кому и куда она говорит.

Мыслить надо не готовыми формулировками а жизненными ситуациями

 

Чем больше бизнес, тем выше риски. Чтобы понять логику родителей, нужно родить детей, чтобы понять риски бизнеса, надо сделать бизнес 

В 24.07.2024 в 02:59, Shizuma Eiku сказал:

ситуация может быть такой, что обещанное попросту невозможно или глупо выполнять

Поэтому видимо создали процедуру банкротства физ лиц, дармоедов дебилов набравших бездумно кредитов, и не желающих отдавать 

В 24.07.2024 в 02:59, Shizuma Eiku сказал:

более-менее мудрый человек

Я бы сказал более чем самонадеянный))

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 02:51, podlyinarod сказал:
В 24.07.2024 в 02:42, dmr сказал:

Сейчас работяги своими кляузами скорее разорят буржуина

Это иллюзия.

Специально скопировал и свою цитату, чтобы понятно было о чём идёт речь.

Совсем недавно,громкое дело было у нас. работяги строй фирмы, подали жалобы что стройфирма не оплачивает выполненный объем работ. На что застройщик публично ответил, что чтобы закрыть этот объем необходима госприемка, иначе же потом переделывать придется. В целом позиция и фирмы и работяг имеет свою логику. Но насколько я знаю, решилось в пользу работяг. А госприемка между тем не подмажешь не поедет. Это всё риски причем огромные 

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 01:29, dmr сказал:

Поэтому видимо создали процедуру банкротства физ лиц, дармоедов дебилов набравших бездумно кредитов, и не желающих отдавать 

Это всего лишь деньги... :facepalm:Зачем из-за них человеку жизнь портить? Ну в следующий раз кредит не дадут.

Ссылка на комментарий

Или вот не слишком добросовестный застройщик выкупал землю в частных махаллях. Ну где частные домики , и на из месте строил несколько этажный дом. Дом был практически закончен. Вложено куча бабла, и в землю и в стройку. Были жалобы, и снесли нахрен готовый большой дом.

В 24.07.2024 в 03:37, Shizuma Eiku сказал:

Зачем из-за них человеку жизнь портить?

Потому что коммунизм обломался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...