Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полдник 20 вместо «Полдень, XXII век»?


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.07.2024 в 21:24, podlyinarod сказал:

Ерничаете как раз вы

Насколько я понимаю вы же достаточно взрослый человек и уже вышли из детского возраста насколько я понимаю по-моему у вас даже уже есть дети. 

И если вы помните свои мысли свои впечатления о том когда вы были детьми и свои мысли и свои впечатления Когда вы родитель то вы видели эту ситуацию с двух сторон. 

 

Пока какую-то ситуацию не увидишь с обеих сторон то ты по сути рассуждаешь о том о чём ты не знаешь. 

Так же как дети часто оспаривают родительские поступки по отношению к ним ощущая при этом определённую несправедливость. Точно так же ведёте себя и вы

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 02:26, dmr сказал:

Плохо вы знаете устройство военных походов 

:ag:

Наоборот, военный поход в котором принимает участие правитель непосредственно это громаднейшая историческая редкость.

В 24.07.2024 в 02:26, dmr сказал:

Он обычно нес основные расходы по снаряжению и снабжению армии, и он нес основной риск потерять всё, и трон и голову и место в истории 

:lol:

Во-первых, войско в виде ополчения собиралось со своим оружием, а если это был редкий случай регулярной армии, как в Риме, то оружие изготавливалось непосредственно в войсках. Как таковых расходов на вооружение правитель не нёс, да и даже если бы был готов нести - чтобы снарядить целую армию нужно столько труда и дорогостоящих материалов, что на уровне технологий тех времен это было невозможно осуществить. Даже в индустриальную эпоху, когда снаряжение пехотинца состояло из мушкета и мундира, обеспечить ими большую массу людей было очень трудно, поэтому мушкеты в европейских армия служили по столетию и больше. Во-вторых, с чего бы правителю терять всё, да ещё и трон и жизнь? Это ведь не дикие кочевники - ну проиграет правитель войну, в худшем случае отдаст область, которую вполне вероятно что сможет вернуть его приемник. Военные выплаты заплатит народ.

В 24.07.2024 в 02:26, dmr сказал:

Дело в уровне риска 

В уровне риска, который человек готов брать на себя, в мере ответственности, которую человек готов брать на себя 

Рациональные люди избегают брать на себя ответственность, да и неоправданные риски тоже.

В 24.07.2024 в 02:26, dmr сказал:

Есть много случаев, когда хозяин предлагает отказаться от гарантированной ЗП и получить долю прибыли, но работник не согласен 

Невполне понятно о чём речь.

В 24.07.2024 в 11:01, dmr сказал:

Потому что весь шум гам тарарам,  вокруг того что буржуин объедает, забирает деньги принадлежащие не ему , пролетария

Я такого не писал, я лишь указывал что наёмный труд сам по себе это эксплуатация, пусть и в большинстве случаев добровольная. Что до распределения прибыли, то я на стороне социалистов - доходы руководящего звена действительно слишком велики по сравнению с трудящимися, особенно если соизмерить объем труда. Нужно стремиться к выравниванию доходов и обществу со стертыми классовыми границами.

В 24.07.2024 в 11:01, dmr сказал:

Я же утверждаю что происходит сделка по результатам которой каждый имеет свою долю прибыли, и свою долю рисков, и ответственности.

Да, прямо как в случае проституции - сделка происходит, каждый получает то что хочет, но в общем это плохая практика и жизнь должна быть такой, чтобы девушки работники не должны были бы себя продавать. Как я писал с самого начала - добровольность эксплуатации никак не делает эксплуатацию здоровым явлением, скорее, даже наоборот.

В 24.07.2024 в 11:01, dmr сказал:

А ответственность и риски стоят денег 

:facepalm:

Деньги это просто товар с номинальной ценностью, который эмитируется ЦБ. Сами по себе деньги не стоят даже бумаги на которой их печатают, вся их ценность зависит лишь от людей, а ты с пиететом утверждаешь что номинальные бумажки стоят рисков и ответственности...:au: А самое унизительное тут то, что вероятно ты под деньгами подразумеваешь какую-то национальную среднеазиатскую валюту, а не более приличные рубли, доллары, евро или франки Швейцарии :lol:

В 24.07.2024 в 11:01, dmr сказал:

Один работник зашел к барину и говорит:

— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:

— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

Вышел работник. Зашел снова и говорит:

— Правда, барин. Вроде сено.

— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?

— Не знаю.

— Сходи и узнай.

Пошел работник. Снова входит.

— Барин! Точно, с Семеновских.

— А не знаешь, сено первого или второго укоса?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай!

Вышел работник. Возвращается снова.

— Барин! Первого укоса!

— А не знаешь, по чем?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай.

Сходил. Вернулся и говорит:

— Барин! По пять рублей.

— А дешевле не отдают?

— Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

Барин обращается к первому работнику и говорит:

— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

Один работник зашел к барину и говорит:

— Барин, и почему ты мне платил всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей... - похлопывает рукой по Маузеру С96 заткнутому за пояс - Ладно, выходи уже из камеры, пошли на расстрел...

:ag::ag::ag:

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 22:58, Shizuma Eiku сказал:

Рациональные люди избегают брать на себя ответственность, да и неоправданные риски тоже

С вами даже спорить не интересно Вы просто повторяете то что я сказал. 

Большинство людей не готовы брать на себя риски я это так сказал

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 11:07, dmr сказал:

Кто то готов погибнуть в бою, или получить богатую добычу, кто то готов влачить жалкое существование, и питаться объедками с богатого стола 

Каждый считает свой образ жизни, мыслей свободой

Кто сказал что богатая добыча мешает влачить жалкое существование? :lol: Проблемой ограблений во время походов было то, что награбленных ценностей всегда было слишком много, поэтому по закону спроса и предложения цена на них падала и сами участники походов с них почти ничего не получали. Когда, например, захваченных рабов оказывалось слишком много, их цена падала до ничтожной, солдаты меняли их буквально на любую мелочь.

Так получается потому что финансовое благосостояние никак не связано со случайной, легкой прибылью - выигравшие в лотереи никогда не становились влиятельными бизнесменами, зато бизнесмены богаты, хотя ни в какие лотереи не играют.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 22:58, Shizuma Eiku сказал:

Нужно стремиться к выравниванию доходов и обществу со стертыми классовыми границами.

Такой эксперимент проводили. 

Условно говоря далее определённому количеству людей одинаковое количество денег и выпустили условно говоря в город или на остров. Через какое-то время всё равно произошло разделение. Просто потому что люди разные, И как вы сказали рациональные люди не хотят брать риски поэтому они теряют деньги. То есть не теряют но приобретают меньше чем могли бы

В 24.07.2024 в 22:58, Shizuma Eiku сказал:

самое унизительное

Самое унизительное - это влачить жалкое существование и при этом называть это жалкое существование гордым словом жизни

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 21:08, dmr сказал:

Такой эксперимент проводили. 

Нет предела совершенству...

В 24.07.2024 в 21:08, dmr сказал:

Условно говоря далее определённому количеству людей одинаковое количество денег и выпустили условно говоря в город или на остров. Через какое-то время всё равно произошло разделение. Просто потому что люди разные, И как вы сказали рациональные люди не хотят брать риски поэтому они теряют деньги. То есть не теряют но приобретают меньше чем могли бы

А можно узнать - это настоящий пример или остров выдуманный?

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 14:40, podlyinarod сказал:

Ну а теперь представьте общество, в котором это "вообще не вопрос" - получим именно то, где живём. И самое интересное, это для тебя допустимо, для твоего "любимого" человека - ни-ни, как можно меня делать несчастным!

Не понял мысль. Ну да, люди приносят несчастье друг другу - эта информация не тянет на открытие сама по себе.

В 24.07.2024 в 14:40, podlyinarod сказал:

Блин, изучите основы этики.

:facepalm:

Мне, как представителю естественнонаучной мысли, большинство философских построений кажутся выдуманной субъективной чушью т.к. не имеют объективного обоснования вроде результатов опытов, которыми мы привыкли оперировать в естественных науках.

В 24.07.2024 в 14:40, podlyinarod сказал:

Категорический императив Канта, упрощённо: "не следует ожидать от окружающих, чтобы они относились к тебе лучше, чем ты относишься к ним".

Если Кант именно так формулировал проблему, то он был совершенно неправ т.к. не учитывал субъективность восприятия реальности каждым человеком, особенно, в зависимости от культурной среды.

В 24.07.2024 в 14:40, podlyinarod сказал:

Вполне допустимо расстроить вора, отрубая ему руку, если ты сам готов к такой же процедуре, если станешь вором.

:facepalm:

Во-первых, человек взял чужое по какой-то причине, никак не связанной с законодательно установленным наказанием за воровство. Во-вторых, большинство людей понимают что вещи это просто вещи и из-за них нельзя никого калечить. В-третьих, только очень нехорошие люди готовы калечить других или быть самими покалеченными просто из-за факта совершения поступка.

В 24.07.2024 в 14:40, podlyinarod сказал:

Реальность это не поэтому, а потому в основном, что к клятвам относятся как к рекламе: главное прокукарекать и получить прибыль, а там хоть не рассветай.

Зато обещания тех, кто их исполняет, в такой среде ценятся высоко.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 20:41, St2Ra3nn8ik сказал:

Ув. @XuMuK! Пожалуйста объявите до лучших времён мораторий на любую политоту на форуме! Половина завсегдатаев уже пересралась тут на этой почве, вместо того, чтобы химические вопросы обсуждать!

 

До лучших - это до каких? Политические темы я почти все удаляю на самом деле или переношу в курилку.

Ссылка на комментарий
В 25.07.2024 в 02:51, XuMuK сказал:

До лучших - это до каких?

Цитата

Лучшие времена — это те времена, которые могут наступить, но почему-то никогда не наступают..

Булат Окуджава «Путешествие дилетантов»

 

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 23:10, Shizuma Eiku сказал:

можно узнать - это настоящий пример или остров выдуманный?

В каком то психологическом подкасте прозвучало, якобы настоящий эксперимент. Но это не точно)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...