Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение качества продукта


81pilot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 16.07.2024 в 23:41, podlyinarod сказал:

Бледная поганка "аллергенна" для всех людей. ;) Так же, как какая-нибудь сельхозкультура, модифицированная для того, чтоб её не жрал какой-нибудь вредитель, ядовита для всех этих вредителей (пока они не приспособятся, что может занять неопределенное время).

Вот это и пугает. Идеальное убийство. ;)

Шутка.

Не ешьте шаурму с улицы и салаты из доставки!

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 19:21, Вадим Вергун сказал:

С ГМО особенность в том что если у вас есть подозрение что ваша проба является конкретной генно-модифицированной линией (есть образец этого конкретного ГМО) то можно провести полногеномное секвенирование (стоит минимум 5 тыс $) и установить соответствие, но если окажется что это какое-то другое ГМО, а не то что изначально предполагалось, этого понять не получится никак

В лаборатории предлагают провести тест на ГМО за $50, но это видимо какой-то общий поверхностный тест, может просто на наличие инородного белка

 

В 16.07.2024 в 20:22, Вадим Вергун сказал:

ГОСТ 9959-2015

Спасибо

В 16.07.2024 в 22:26, Arkadiy сказал:

Не занимайтесь глупостью, забудьте про ЗОЖ, вас разводят , как последнего лоха!

Думаете, проводить такие тесты бессмысленно?

Изменено пользователем 81pilot
Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 19:21, Вадим Вергун сказал:

Думаю на все эти исследования уйдут суммы порядка сотен тысяч $

А если уменьшить список до определения только стимуляторов роста и гормонов, дорого будет?

Ссылка на комментарий
В 16.07.2024 в 19:26, Arkadiy сказал:

Не занимайтесь глупостью, забудьте про ЗОЖ, вас разводят , как последнего лоха!

Позволю с Вами не согласиться! К примеру гормоны и особенно антибиотики в мясе и рыбе - это серьезная мировая проблема!

А еще бывают PCB, диоксины, органическая ртуть (диметилртуть)...

В 16.07.2024 в 16:21, Вадим Вергун сказал:

какое-то другое ГМО, а не то что изначально предполагалось, этого понять не получится никак. 

Я когда-то слышал, что все-таки можно. Но на 100% не уверн. Косвенные какие-то исследования.

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 03:08, 81pilot сказал:

А если уменьшить список до определения только стимуляторов роста и гормонов, дорого будет?

Если Вы ОЧНЬ озабочены качеством продуктов - Вам лучше переехать в экологически чистый регион, в небольшое село! Потому как в воздухе городов хватает всякой бяки и ее не меньше, а иногда и больше чем в продуктах.

 

Зы если Вы не в РФ, то во многих местах есть спец. магазины супер экологичных продуктов - там многие анализы априори делаются для каждой партии продуктов.

Ссылка на комментарий

 

В 17.07.2024 в 12:40, SeaDoo сказал:

Я когда-то слышал, что все-таки можно. Но на 100% не уверн. Косвенные какие-то исследования.

Слышал звон...

Нельзя. Точка. Без разницы получен организм путем селекции или путем целенаправленной генной модификации итоговый результат будет одинаковым. 

В 17.07.2024 в 12:46, SeaDoo сказал:

Зы если Вы не в РФ, то во многих местах есть спец. магазины супер экологичных продуктов - там многие анализы априори делаются для каждой партии продуктов.

Ага. Хрена с два. Единственное что там делают это выставляют ценник х10, в лучшем случае удобряют поля не селитрой, а человеческим говном. 

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 10:21, Вадим Вергун сказал:

Нельзя. Точка.

я бы не был столь категоричным... статья по современным меркам уже не новая, многое могло измениться.

https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-metody-opredeleniya-genno-inzhenerno-modifitsirovannyh-organizmov-v-pischevyh-produktah/viewer

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 15:00, SeaDoo сказал:

я бы не был столь категоричным... статья по современным меркам уже не новая, многое могло измениться.

https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-metody-opredeleniya-genno-inzhenerno-modifitsirovannyh-organizmov-v-pischevyh-produktah/viewer

Это то о чем я говорил. Так или иначе производится сравнение пробы из известными образцами ГМО. Если это будет другое ГМО, которого нет в базе, его вы не опознаете. 

Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 12:03, Вадим Вергун сказал:

Это то о чем я говорил. Так или иначе производится сравнение пробы из известными образцами ГМО. Если это будет другое ГМО, которого нет в базе, его вы не опознаете. 

Видите-ли я довольно далек от генетических исследований, однако "ССП — это эффективный инструмент для выявления трансгенных организмов при отсутствии какой-либо информации о чужеродных генах в ГМ организме [21], для определения места вставки гена, участков ДНК пограничных с геном, а также количества копий вставленного гена [17]." - это не оно???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...