Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Органические светоизлучающие диоды (OLED)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! В настоящее время занимаюсь синтезом люминофоров, применяющихся в органических светодиодах. Мне необходимо протестировать полученные люминофоры и создать прототип светодиода. Такой светодиод состоит из нескольких слоёв: анод, проводящий слой, излучающий слой, катод. Анод это стекло с нанесенным слоем ITO, катод - металл с низкой работой выхода электрона, излучающий слой - люминофор. Информация о необходимости проводящего (инжекционного) слоя указана не во всех источниках, а где указано написано только, что этот слой является каким то полимером. Может кто то занимался OLED светодиодами и может рассказать о тонкостях их создания или порекомендовать литературу? Спасибо!

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 18:56, Paul_S сказал:

Это очень культовая и плотно занятая тема. Чтобы кустари этим успешно занимались, не представляю.

У нас уже получилось синтезировать необходимые люминофоры, которые показывают достаточную чистоту по ТСХ, их нужно проверить на возможность использования в светодиодах. Будем использовать самую простую и примитивную конструкцию светодиодов, просто чтобы показать возможность использования данных веществ в этой области.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 21:11, chemКОТ сказал:

У нас уже получилось синтезировать необходимые люминофоры, которые показывают достаточную чистоту по ТСХ, их нужно проверить на возможность использования в светодиодах. Будем использовать самую простую и примитивную конструкцию светодиодов, просто чтобы показать возможность использования данных веществ в этой области.

Читайте Красовицкого и Болотина, У них много  про люминофоры написано.Я знал обоих лично.

Даже синтезировал люминофоры подшитые к олигомеру.

Если нет проводимости, то как подвести электричество к люминофору? 

Если не пишут, то это не значит, чт о не используют, скорее  используется по умолчанию

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 23:08, Arkadiy сказал:

Читайте Красовицкого и Болотина, У них много  про люминофоры написано.Я знал обоих лично.

Даже синтезировал люминофоры подшитые к олигомеру.

Если нет проводимости, то как подвести электричество к люминофору? 

Если не пишут, то это не значит, что не используют, скорее  используется по умолчанию

Электричество к люминофору подводят электроды, насколько я понимаю дополнительные проводящие слои необходимы для повышения эффективности излучения.

Ссылка на комментарий
В 18.07.2024 в 09:20, chemКОТ сказал:

Электричество к люминофору подводят электроды, насколько я понимаю дополнительные проводящие слои необходимы для повышения эффективности излучения.

с электродами все понятно, но люминофор - диэлектрик, т.е.  ток не проводит или проводи очень плохо, при этом характер поверхности электродов сильно отличается от характера поверхности кристаллов люминофора, поэтому контакт будет плохим

Ссылка на комментарий
В 18.07.2024 в 15:15, Arkadiy сказал:

с электродами все понятно, но люминофор - диэлектрик, т.е.  ток не проводит или проводи очень плохо, при этом характер поверхности электродов сильно отличается от характера поверхности кристаллов люминофора, поэтому контакт будет плохим

Для хорошего контакта, материалы наносят либо вакуумным напылением, либо в жидком виде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...