Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Насколько реально получить сухой иод из иодной настойки?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.07.2024 в 09:28, BritishPetroleum сказал:

Если нагреть аптечную  настойку йода спирт улетит вместе с водой, а иод останется в колбе или улетит вместе со спиртом?

Йод улетучится вместе со спиртом. Йод в настойке с основном в виде соединения KI3.  Извлечь йод из настойки в сухом виде еще та проблема.

.

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 10:54, aversun сказал:

Йод улетучится вместе со спиртом. Йод в настойке с основном в виде соединения KI3.  Извлечь йод из настойки в сухом виде еще та проблема.

.

и как быть? Мне бы его выдрать хотя б в виде комплекса KI3. я его хочу как катализатор применить для получения тиофосгена.

Если залить настойку сероуглеродом,он вытянет иод?

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 10:11, BritishPetroleum сказал:

и как быть? Мне бы его выдрать хотя б в виде комплекса KI3. я его хочу как катализатор применить для получения тиофосгена.

Если залить настойку сероуглеродом,он вытянет иод?

Долить немного кислоты, потом перекиси, экстрагировать йод органикой, хоть бензином, а дальше то что, как вы йод извлечете при его летучести и способности к сублимации.

https://www.ozon.ru/product/iod-yod-kristallicheskiy-osch-20-3-min-99-995-100-gramm-1468929680/?asb=JneRJ7rhr4CMVJNRkC7zWZ2ucVnSmtjci%2BMoIMB3zB4%3D&asb2=Hm-UWgER6SUdH1yG_Anp3ekNaXkOKN3vCbHXrmQMpmZI0TNrmZAX3sS4OkqqBV49&avtc=1&avte=2&avts=1721805884&keywords=иод+кристаллический

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

В 24.07.2024 в 10:54, aversun сказал:

Йод улетучится вместе со спиртом. Йод в настойке с основном в виде соединения KI3.  Извлечь йод из настойки в сухом виде еще та проблема.

а если в аптечную настйоку вальнуть хлорид серы S2Cl2? Она же воду свяжет и спирт тоже? Спирт отлетит этихлоридом- вода хлороводородм?

 

C2H5OH * H2O + S2Cl2 => HCl + C2H5Cl + SO2 + H2S???

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Если вас устроит йод на каком-то носителе на бумаге на ткани на асбесте на чём угодно. 

Просто помажьте йодом этот носитель или вылейте её на этот носитель высохнет и останется пятно йода

Перед этим можно сделать те самые процедуры которые посоветовал Аверсан

А именно подкислить и добавить перекиси

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Вообще там в на стойке, йода конечно с гулькин клюв 

Проще или купить готовый йод. 

Или купить йодиды или иодаты и получить йод из них

В 24.07.2024 в 14:33, BritishPetroleum сказал:

мне сухой нужен

Или по методу ромикса 

Вылить вместе с осадком на широкое блюдце и при нормальных температурах всё это высушить

Можно даже высушить при более низких температурах в холодильнике

Ссылка на комментарий
В 24.07.2024 в 16:33, BritishPetroleum сказал:

мне сухой нужен

У йода есть кристаллогидраты? Если да, то лечится возгонкой. Аккаунт угнали, пишет другой?

Туалетка (зачеркнуто) фильтровальная бумага решает проблему мокрости этого осадка на раз-два, есле перфекционист - можно после в эксикаторе подержать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...