Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кластеры металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите учебник по кластерам металлов. Я знаю учебник Коттона по кластерам, но он рассматривает исключительно биядерные с кратной связью м-м.

Хотелось бы разобраться в устройстве связи металл-металл кластеров подобных этим:

xrqFL0KXvNg.jpg?size=2560x1815&quality=95&sign=56dfaf416ce94a0d369ce676fdb7fada&type=album

image.png.9d775bae40bb3923ecf97de00c5ab8b2.png

В случае биядерных всё просто, но когда ядер много, то непонятно какие d-орбитали в образовании связи задействованы. Гибридизации у d-элементов нет, что упрощает рассмотрение, но всё равно неясно как орбитали перекрываться могут, а как нет. Если представить все d-орбитали одновременно, то можно выделить что-то вроде доменов связывания (область в пространстве, где 3-4 орбитали совпадают по фазе). И я вот думаю - d-металлы и правда могут связываться гранями или у меня просто разыгралось воображение.

 

 

 

 

image.png

Изменено пользователем ваниил
щщщщщщхщхъх43ачх9ба8з
Ссылка на комментарий

Почему, интересно, у d-элементов нет гибридизации? У них, например, одна из самых обычных гибридизаций sp3d2 в октаэдрических комплексах.

Найдите книгу С.П.Губина "Химия кластеров", там целая глава про электронное строение кластерных соединений. В основном, для описания используется метод МО. Гибридизация орбиталей тоже рассматривается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...