Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рыболовные грузила. Безопасность.


Нинэль

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. Вопрос мой следующий. Наболевшая свинцовая тема. 

Если трогать руками рыболовные грузила, например, снаряжая снасти, остается ли свинец на руках? Если руки не мыть после этого и сразу потрогать что-то, останется ли на этом свинец? Если рассыпать например, на столе грузики, будет ли свинец на столе? 

Если да, то чем помыть руки, чем протереть стол? Получается, если трогать грузики и не мыть руки, то прямо все вокруг будет в частичках свинца? Как пишут в интернете, если ловить рыбу на бережку вкайф, и трогать грузила, а как не трогать? И потом надо перекусить, бутер, или вообще всей семьей с детьми рыбачить, им что всем руки намывать? Это бред. Или нет???? 

Разъясните, пожалуйста, насколько это все опасно детям. Хотим все вместе заниматься рыбалкой, весь хтот процесс снаряжения снастей и удочки, всë, это очень увлекательно. Но младшей дочке всего 3 годика. Пишут свинец детям смерти подобен.

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:07, Нинэль сказал:

Это бред.

Да, это бред.

Опасность свинцовых грузиков имеет место быть на этапе их литья в домашне-гаражных условиях.  Особенно если берется свинец из аккумуляторов, он содержит мышьяк. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Не грузитесь. :)

Свинец чисто на грузилах, если руки перед едой мыть - а их на природе очень рекомендуется мыть, не едите же вы рыбу сырой? - не опаснее свинца в воздухе городов. Тем более, что в грузилах свинец в виде сплава с сурьмой, сильно более твердого. "Всё вокруг" - в свинце не будет, там его абсолютный мизер.

Закусывать бутером прямо при рыбалке - путь в кишечное отделение. ;)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:11, Вадим Вергун сказал:

Да, это бред.

Опасность свинцовых грузиков имеет место быть на этапе их литья в домашне-гаражных условиях.  Особенно если берется свинец из аккумуляторов, он содержит мышьяк. 

Ого....брр. Нет не льем, муж купил коробочку с шариками-грузиками блестящими надрезанными. И еще разные штуки, но они покрыты черной краской. Тяжеленные, в форме капель, наверное тоже свинцовые. 

В 14.08.2024 в 15:12, podlyinarod сказал:

Не грузитесь.

Не получается. В свое время начиталась о свинце и детях, и не отпускает. Ведь он реально опасен. У нас еще острый вопрос об  охоте был с ее свицовой дробью, освинцовкой ружья и прочими кошмарами. Но охота пока не актуальна, отошла, слава Богу, на задний план, договорились. А рыбалка интересна всем. И как раз более всего 3 летней дочери

То есть достаточно просто протереть руки салфетками? Или ополоснуть водой? Перед едой. У трехлетки нашей вообще вечно руки во рту, никак не отбить привычку

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:16, Нинэль сказал:

То есть достаточно просто протереть руки салфетками?

Приучайте ребенка мыть руки перед едой и возвращаясь с улицы домой. И сами всегда мойте. У тех кто моет руки заболеваемость кишечными инфекциями на порядок ниже.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:12, podlyinarod сказал:

Не грузитесь. :)

Свинец чисто на грузилах, если руки перед едой мыть - а их на природе очень рекомендуется мыть, не едите же вы рыбу сырой? - не опаснее свинца в воздухе городов. Тем более, что в грузилах свинец в виде сплава с сурьмой, сильно более твердого. "Всё вокруг" - в свинце не будет, там его абсолютный мизер.

Закусывать бутером прямо при рыбалке - путь в кишечное отделение. ;)

Ну, тут уже, наверное, иммунитет, т.к. у ребенка руки изо рта не вынимаются практически. Недавно расковыряла и попробовала подберезовик в лесу

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:27, Нинэль сказал:

Недавно расковыряла и попробовала подберезовик в лесу

А вот это поопаснее будет. Расковырять и попробовать ведь можно не только подберезовик...

 

Хотя с другой стороны, у родителей, постоянно держащих детей в почти стерильной чистоте, дети вырастают более болезненными (адаптация к заболеваниям включается как раз в первые годы жизни) и аллергичными (то же самое - если не попробовал этого аллергена в детстве, то потом будет "тревога" на собачью шерсть, тополиный пух и т.п.)

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 15:16, Нинэль сказал:

Не получается. В свое время начиталась о свинце и детях, и не отпускает. Ведь он реально опасен.

Точно так же переживаю, что могу кому-то, особенно детям, навредить чем-то вредным (тоже вот сегодня задал вопрос про испарения с резины), чего я не знаю. И меня тоже не отпускает, хотя разумом я понимаю, что ответ podlyinarod верен. Психика - жестокая штука.

Но что касается свинца... Примерно 40 лет своей жизни вожусь со свинцом. В детстве мы разбирали аккумуляторы, плавили свинец в консервных банках и отливали всякую фигню, в том числе рыболовную. Шариковые грузила зажимали на леске зубами, так что, я знаю, каков свинец на вкус. Как радиолюбитель, паяю свинцовыми припоями - мне с ними спокойнее дать гарантию. Моё здоровье с детства было средним и такое же осталось. Нет никаких профессиональных "свинцовых" заболеваний (тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай :) ). У меня не очень большой круг знакомых радиолюбителей, но у всех самое страшное заболевание - лишний вес из-за чаще всего сидячего образа жизни. На форумах радиолюбителей так же ведутся дебаты, "о, какой ужас! мы все отравлены свинцом!" но, пока все живы и если у кого-то что-то находят, то чаще возрастное, алкогольное, ДТПшное и наследственное, хотя уверен: если мы сдадим анализ, в нас свинца обнаружат больше, чем в среднестатистическом рыболове :)
Наверное, одна неделя в месяц перед моим носом расплавляется несколько таких рыболовных грузил.

Но, конечно, всё вышесказанное не значит, что свинец не ядовит.
Но в Вашем случае такой контакт не имеет значения.
Насколько я помню, после контакта со свинцом радиомонтажникам рекомендуется помыть руки с мылом. И всё.

Изменено пользователем Юпитер
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 16:39, Юпитер сказал:

Точно так же переживаю, что могу кому-то, особенно детям, навредить чем-то вредным (тоже вот сегодня задал вопрос про испарения с резины), чего я не знаю. И меня тоже не отпускает, хотя разумом я понимаю, что ответ podlyinarod верен. Психика - жестокая штука.

Но что касается свинца... Примерно 40 лет своей жизни вожусь со свинцом. В детстве мы разбирали аккумуляторы, плавили свинец в консервных банках и отливали всякую фигню, в том числе рыболовную. Шариковые грузила зажимали на леске зубами, так что, я знаю, каков свинец на вкус. Как радиолюбитель, паяю свинцовыми припоями - мне с ними спокойнее дать гарантию. Моё здоровье с детства было средним и такое же осталось. Нет никаких профессиональных "свинцовых" заболеваний (тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай :) ). У меня не очень большой круг знакомых радиолюбителей, но у всех самое страшное заболевание - лишний вес из-за чаще всего сидячего образа жизни. На форумах радиолюбителей так же ведутся дебаты, "о, какой ужас! мы все отравлены свинцом!" но, пока все живы и если у кого-то что-то находят, то чаще возрастное, алкогольное, ДТПшное и наследственное, хотя уверен: если мы сдадим анализ, в нас свинца обнаружат больше, чем в среднестатистическом рыболове :)
Наверное, одна неделя в месяц перед моим носом расплавляется несколько таких рыболовных грузил.

Но, конечно, всё вышесказанное не значит, что свинец не ядовит.
Но в Вашем случае такой контакт не имеет значения.
Насколько я помню, после контакта со свинцом радиомонтажникам рекомендуется помыть руки с мылом. И всё.

Спасибо за такой развернутый ответ. Будем мыть. А как, кстати, как вывести свинец из организма или что сделать, чтобы он там не отложился?

В 14.08.2024 в 18:33, Нинэль сказал:

Спасибо за такой развернутый ответ. Будем мыть. А как, кстати, как вывести свинец из организма или что сделать, чтобы он там не отложился?

 

В 14.08.2024 в 16:39, Юпитер сказал:

Точно так же переживаю, что могу кому-то, особенно детям, навредить чем-то вредным (тоже вот сегодня задал вопрос про испарения с резины), чего я не знаю. И меня тоже не отпускает, хотя разумом я понимаю, что ответ podlyinarod верен. Психика - жестокая штука.

Но что касается свинца... Примерно 40 лет своей жизни вожусь со свинцом. В детстве мы разбирали аккумуляторы, плавили свинец в консервных банках и отливали всякую фигню, в том числе рыболовную. Шариковые грузила зажимали на леске зубами, так что, я знаю, каков свинец на вкус. Как радиолюбитель, паяю свинцовыми припоями - мне с ними спокойнее дать гарантию. Моё здоровье с детства было средним и такое же осталось. Нет никаких профессиональных "свинцовых" заболеваний (тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай :) ). У меня не очень большой круг знакомых радиолюбителей, но у всех самое страшное заболевание - лишний вес из-за чаще всего сидячего образа жизни. На форумах радиолюбителей так же ведутся дебаты, "о, какой ужас! мы все отравлены свинцом!" но, пока все живы и если у кого-то что-то находят, то чаще возрастное, алкогольное, ДТПшное и наследственное, хотя уверен: если мы сдадим анализ, в нас свинца обнаружат больше, чем в среднестатистическом рыболове :)
Наверное, одна неделя в месяц перед моим носом расплавляется несколько таких рыболовных грузил.

Но, конечно, всё вышесказанное не значит, что свинец не ядовит.
Но в Вашем случае такой контакт не имеет значения.
Насколько я помню, после контакта со свинцом радиомонтажникам рекомендуется помыть руки с мылом. И всё.

А насчет резины тоже у меня беспокойство, колеса ведь на балконе, как и у всех. Да, застеклен, всегда окна открыты, да в куче герметичных пакетов, но запах все равно есть, особенноив жару

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...