Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция получения NaOCl через Ca(OCl)2 и Na2CO3


Коты

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

Помогите пожалуйста разобраться с получением на практике гипохлорита натрия (в больших объемах) по реакции и с проверкой расчетов реагентов:

 

Ca(OCl)2+Na2CO3=2NaOCl+CaCO3.

 

Собственно интересуют все практические нюансы этой реакции для получения гипохлорита натрия с максимальным выходом и с максимальной концентрацией- приготовление водных растворов исходных реагентов, время смешения, время отстаивания, отделение осадка CaCO3 и т д.

 

Также буду очень премного благодарен, если кто то поможет мне с проверкой моих рассчетов.

Исходя из своих расчётов я вычислил, что на получение например 1000 г NaOCl потребуется 965,25 г Ca(OCl)2, 715 г Na2CO3 и получится при этом 675 г CaCO3.

 

Вот порядок моих расчетов:

 

Дано:

NaOCl - 1000 г

Нужно определить массы всех остальных продуктов реакции.

 

1. Находим количество вещества NaOCl по формуле v=m/M, молярная масса гипохлорита натрия 74 г/моль, значит 1000/74=13,5 моль

 

2. По реакции на 1 молекулу Ca(OCl)2 приходится 2 молекулы NaOCl, значит 1/2×13,5 моль= 6,75 моль Ca(OCl)2.

 

3. M Ca(OCl)2- 143 г/моль).

По формуле m= v×M, находим массу гипохлорита кальция - 143×6,75= 965,25 г.

 

4. М (Na2CO3) = 106 г/моль, значит 

m= 106×6,75= 715,5 г.

 

5. М (CaCO3) = 100 г/моль, значит 

m= 100×6,75= 675 г.

 

Итого по реакции получается

Са(OCl)2- 965,25 г

Na2CO3- 715,5 г

NaOCl- 1000 г

СаCO3- 675 г

 

Также в Википедии написано, что максимальная растворимость Ca(OCl)2 составляет 21 г на 100 мл воды, а максимальная растворимость Na2CO3 - 21,8 г на 100 мл воды.

 

Значит на 21 г. - 100 мл

             965,25 -  Х мл

Х= 965,25×100/21= 4596 мл воды.

 

21,8 г - 100 мл

715,5 г - Х мл

Х= 715,5×100/21,8= 3282,1 мл воды.

 

То есть сначала нужно растворить 965,25 г Сa(ОCl)2 в 4596,4 мл (г) воды и 715,5 г Na2CO3 в 328,2 мл воды, перемешать, дать отстояться, затем смешать 2 этих раствора, перемешать, дать отстояться осадку, затем раствор слить с осадка через фильтр?

 

Может кто то из Вас что нибудь посоветует из практических соображений, буду очень благодарен за любую помощь по данному вопросу, а также за проверку расчетов.

 

P.S. Просто на объекте, где предполагается получать все это хозяйство я был проинформирован о каких то совсем уж дичайших методах изготовления (те люди, которые рассказали об этом в химии полный 0), в том смысле, что помимо гипохлорита кальция и карбоната натрия туда добавляется ещё Трилон Б (зачем, если изначально применяется кальциевая соль жесткости) и раствор НСl (это совсем уж непонятно для чего, т к HCl вообще разлагает гипохлорит), причём при всем при этом у них все равно образуется осадок и они по 4 часа мешают, по 3 отстаивают (сначала я предполагал что это все добавляется для того чтобы растворить осадок СаCO3, но как видно из практики осадок все равно имеет место быть) короче я стал жёстко оспаривать всю эту дичь, но поскольку до настоящего момента с этой реакцией я сталкивался сугубо в теории, то приходят разные мысли о том, что может я действительно чего то недопонимаю, хотя и понимаю при этом что законы химии не обманешь)

Но тогда как минимум я должен выдвинуть свое предложение по получению NaOCl.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Расчет не получится, потому что хлорная известь это не просто Ca(OCl2)

А смесь гипохлорита, хлорида, и даже гидроксида кальция.

Причём смесь довольно не прогнозируемая. Хотя и пишут содержание активного хлора, но всё довольно условно 

Надо растворять хлорку, отфильтровать, и добавить избыток соды, и перемешать 

И снова отфильтровать 

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 17:06, dmr сказал:

Расчет не получится, потому что хлорная известь это не просто Ca(OCl2)

А смесь гипохлорита, хлорида, и даже гидроксида кальция.

Причём смесь довольно не прогнозируемая. Хотя и пишут содержание активного хлора, но всё довольно условно 

Надо растворять хлорку, отфильтровать, и добавить избыток соды, и перемешать 

И снова отфильтровать 

Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Нр неужели нет никакого способа рассчитать эквиваленты хоть примерно(

Вот облом.

Вот например Вы пишете- добавить избыток соды, но как тогда его рассчитать, этот избыток, не подскажете?

 

Ещё там гипохлорит кальция из Ирана, именно с формулой Ca(OCl)2, хотя вероятно что это у вас опечатка?- Ca(OCl2).

А может там все таки именно гипохлорит, или для Ca это в принципе невозможно?

 

А насчёт добавления Трилона Б и НCl что скажете? Как и я предполагал, полный бред?

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 20:13, Коты сказал:

хоть примерно

От вашего расчета избыток берите, пока будет новый осадок появляться

В 14.08.2024 в 20:13, Коты сказал:

для Ca это в принципе невозможно?

Возможно, но никому не нужно, для обычных целей его применения 

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 18:14, dmr сказал:

От вашего расчета избыток берите, пока будет новый осадок появляться

Возможно, но никому не нужно, для обычных целей его применения 

Вы имеете ввиду новый осадок CaCO3 при смешении СаOCl2 и Na2CO3?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 19:13, Коты сказал:

Ещё там гипохлорит кальция из Ирана,

Можно ссылку ? Это из интернет магазина или что?

В 14.08.2024 в 19:13, Коты сказал:

А может там все таки именно гипохлорит, или для Ca это в принципе невозможно?

Почему невозможно, возможно.

 

Ca(OH)2 + 2NH2Cl => Ca(OCl)2 + 2NH3

В 14.08.2024 в 19:13, Коты сказал:

Ещё там гипохлорит кальция из Ирана, именно с формулой Ca(OCl)2, хотя вероятно что это у вас опечатка?- Ca(OCl2).

ВАш гипохлорит кальция про растворении в воде как себя ведет? Он дает осадок и взвесь?

Ссылка на комментарий
В 14.08.2024 в 19:55, BritishPetroleum сказал:

Ca(OH)2 + 2NH2Cl => Ca(OCl)2 + 2NH3

 

А по моему вот так пойдёт реакция:

Ca(OH)2 + 2NH4Cl = СаСl2 + 2NH3 + 2H2O

Но в принципе в данном контексте это не так уж и важно, поскольку там никто не собирается ещё заморачиваться с получением чистого Ca(OCl)2 ))

 

 

 

В 14.08.2024 в 19:55, BritishPetroleum сказал:

Можно ссылку ? Это из интернет магазина или что?

 

 

 

К сожалению не знаю где покупали, т к я не участвовал в закупках реагентов.

В 14.08.2024 в 19:55, BritishPetroleum сказал:

ВАш гипохлорит кальция про растворении в воде как себя ведет? Он дает осадок и взвесь?

Тоже пока не пробовал, просто видел ёмкости с ним на иранской языке, с формулой и надписью IRAN.

Я даже его веса не смог найти.

Изменено пользователем Коты
Ссылка на комментарий

По-моему, не обязательно именно растворять все это счастье. Достаточно разболтать реагенты в жидкую бурду и смешать на некоторое время, и оно там само разберётся, чему растворяться, а чему из раствора выпадать. Так экономичнее по расходу воды и по затратам на её удаление, если цель в получении сухого реагента. Соотношения опять же подогнать экспериментально.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...